Спецсообщение УНКВД Воронежской обл. «Об отрицательных явлениях в ходе хозяйственно-политических кампаний на селе. По данным на 4 января 1937 г.». 11 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.11
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 110-112.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1949. Л. 61—66. Копия.

№ 57

Подготовка к весеннему севу в большинстве районов Воронежской обл. производится неудовлетворительно. Семян зерновых и бобовых культур для ярового сева засыпано всего лишь 27% потребности (5 млн пуд.). Области отпускается семенная ссуда в 11 млн пуд. Во многих районах засыпано семян менее 10% плана. Из проверенных на элеваторах 10 млн пуд. семенного материала (в том числе свыше миллиона пудов колхозных семян) признано некондиционным 63%. Наибольшие опасения вызывает недостаток семян картофеля. По области заготовлено 5,5 млн пуд. картофеля, что составляет 33% необходимого количества. Эта культура больше всего пострадала от засухи. В ряде районов большинство колхозов совершенно не имеет семян картофеля.

С кормовыми ресурсами для скота в области неблагополучно. Потребность в концентратах для 320 тыс. рабочих лошадей на стойловый период и на период весеннего сева составляет 15 млн пуд. Вместе с ссудой правительства в 3,5 млн пуд. потребность в концентратах покрывается лишь на 1/3. По сочным кормам потребность покрывается наполовину и по грубым — на 80%. Крупный рогатый скот обеспечен сочными кормами лишь наполовину. В некоторых колхозах уже в настоящее время скот кормится недоброкачественными, гнилыми подножными кормами. В Сосновском, Глазковском, Россошанском и других районах Воронежской обл. в связи с этим руководители колхозов передают лошадей в личное пользование колхозникам.

В ряде колхозов Радченского, Сампурского, Гавриловского районов имеет место убой скота личного пользования колхозников, в отдельных селах — до 30 — 40% поголовья. За последние 2,5 месяца по области заготовлено 674 тыс. разных кож, тогда как в 1935 г. за те же месяцы было заготовлено лишь 390 тыс. кож.

В условиях неудовлетворительной обеспеченности живой тягловой силы колхозов кормами вопрос о готовности тракторного парка к весенней посевной приобретает исключительное значение. Между тем, ремонт тракторов во многих МТС производится неудовлетворительно. Тракторный парк отремонтирован лишь на 20% (по капитальному ремонту — на 26%). Стежинская, Селезневская, Черпянская, Рассказовская, Питимская и ряд других МТС еще не приступали к ремонту.

Почти все МТС испытывают острые финансовые затруднения, являющиеся одной из главных причин задержки ремонта. По 12 МТС имеется полумиллионная задолженность, в том числе более 80% по заработной плате рабочим и служащим. В Бобровской и Таловской МТС зарплата не выплачивается с мая и июля 1936 г. В результате, уход с работы квалифицированных рабочих. Из-за отсутствия денежных средств некоторые МТС не могут приобрести необходимые для ремонта запасные части. Хворостянская МТС «раскулачивает» одни трактора для ремонта других.

Ряд районов Воронежской обл. испытывает продовольственные затруднения. Трудовая дисциплина в колхозах в этих районах значительно снизилась. В декабре отмечено более 20 случаев коллективных отказов от работы по мотивам необеспеченности хлебом. Выборочной проверкой по 87 колхозам в 16 районах установлено, что количество колхозников, участвующих в колхозных работах, не превышает 10 — 16% общего числа трудоспособных колхозников. Не единичны в связи с этим факты найма единоличников для выполнения общеколхозных работ, в ряде мест нанимаются целые бригады. В некоторых колхозах труд колхозников по той же причине приходится оплачивать не трудоднями, а натурой или деньгами. Так, в колхозе им. Сталина в Сосновском районе, где все колхозники отказались выходить на работу, бригадир Кочетов собирал «налоги» с каждой колхозной бригады и на собранные деньги нанимал конюхов для ухода за колхозными лошадьми.

В декабре 1936 г. отмечено до 100 случаев опухания колхозников и членов их семей на почве систематического недоедания.

Больших размеров достигло в последнее время отходничество колхозников, преимущественно неорганизованное. По далеко неполным данным, из 18 районов за декабрь 1936 г. самовольно ушло в отход около 8 тыс. колхозников. В северной части области, в Данковском, Добринском, Раненбургском, Радченском, Моршанском, Сосновском районах, отходничество приняло такие размеры, что в некоторых селах выбыли из колхозов почти все трудоспособные мужчины. За IV квартал 1936 г. по области выдано 130 тыс. паспортов, тогда как в 1935 г. было выдано за последние три месяца 79 тыс. паспортов.

Отходничество производится в крупные города и в промышленные центры, главным образом, в Донбасс. Из южных районов выезжают в смежные районы Азово-Черноморского края, а также в Кабардино-Балкарию. На узловых станциях Юго-Восточной и Ленинской железных дорог (Грязи, Лиски и др.) образовались в связи с большим отходничеством людские пробки.

Разрешение свободной колхозной продажи хлеба пока еще не дало заметного эффекта. Во многих районах по-прежнему отмечается острый недостаток хлеба. В связи с сокращением, а в некоторых случаях полным прекращением продажи печеного хлеба в сельских местностях, крестьяне выезжают за хлебом в крупные районные центры и в города. Наплыв крестьян за хлебом создает большие очереди и сильно затрудняет приобретение хлеба рабочими и служащими. В связи с этим некоторые районные организации перешли на снабжение рабочих и служащих хлебом по системе закрытых распределителей, по спискам и т.д. Среди колхозников отмечается рост отрицательных настроений в связи с продовольственными затруднениями. Увеличилось количество жалоб на отсутствие хлеба в красноармейских письмах (октябрь — 278, ноябрь — 450, декабрь — 700).

Значительно активизировались враждебные элементы деревни, призывающие колхозников «организоваться и не дать вывозить хлеб», «организоваться для того, чтобы бить коммунистов, которые оставили народ без хлеба» и т.д. Среди колхозников ведется агитация за выход из колхозов.

В последнее время имеют место попытки сорвать перепись населения. С этой целью распространяются различные провокационные слухи: «Хотят взять на учет всех верующих, чтобы применить к ним репрессии» и т.д.

Особую активность контрреволюционные элементы проявляют в районах бывшей Тамбовской губернии. Здесь ведется контрреволюционная агитация о том, что «нужно объединиться для борьбы с Советской властью по примеру Антонова». Активные контрреволюционные элементы репрессируются. Информирован областной комитет ВКП(б). № 2006.

Дукельский.