Записка А. Френкеля И.В. Сталину и Н.И. Ежову о работе тройки в Куйбышевской области. 7 октября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.10.07
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 386.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 122—123. Подлинник. Машинопись.

7 октября 1937 г.

Сов. секретно

Только лично

Тов. Сталину

Тов. Ежову

Должен довести до вашего сведения о следующих фактах, сообщенных в партконтроль.

1) По сообщению военного прокурора на спецстройке в Куйбышевском УНКВД б. начальник последнего т. Попашенко очень часто передоверял решение вопросов своему оперативному секретарю т. Акимову, которого он с собой привез в Куйбышевский край, и зам. прокурора по спецделам т. Зарубину. Тов. Попашенко часто отсутствовал, на тройке оставались два указанных товарища, которые выносили решения, причем т. Зарубин не является членом тройки. Тов. Попашенко затем подписывал уже готовые приговоры. Несмотря на запрещение т. Андреева, приезжавшего в Куйбышев, т. Попашенко допускал такую практику до последнего времени. Вышеизложенное сообщил в партконтроль и т. Зарубин.

2) Несколько дней тому назад в одном из колхозов Кузнецкого района колхозники пожаловались приехавшему инструктору обкома, что неподалеку от них ночью произошло массовое убийство. Проверка обнаружила, что в лесу ночью были расстреляны 8 врагов народа по приговору спецтройки. Начальник РО НКВД, накануне исключенный из партии за связь и смычку с разоблаченными врагами народа, допустил провокационный вражеский акт, не приняв меры, чтобы расстрелянные были зарыты в землю.

Начальник был арестован, расстрелянные враги народа были закопаны.

3) Из-за плохой охраны следовательских комнат Куйбышевск. УНКВД было два случая, когда допрашиваемые враги народа выпрыгнули через окно, один выпрыгнул на улицу и сильно разбился.

А. ФРЕНКЕЛЬ