Запрос Омского областного земельного управления о роли районных земотделов и областных управлений при переизбрании председателей колхозов. 11 октября 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.10.11
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 104-105.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 1816. Л. 196. Подлинник.

№ 43

Согласно п. 21 Устава с/х артели общее собрание избирает правление сроком на 2 года. По уставу сельартели переизбрание председателя колхоза может быть проведено только через общее собрание при законном количестве присутствовавших и голосовавших на собрании членов артели. В практике имеют место преждевременные переизбрания председателей колхозов по всевозможным причинам. Иногда общее собрание колхозников снимает с работы председателя за развал хозяйства и т.д., на котором присутствуют не менее 2/3 членов артели. Решение общего собрания является законным, и как будто бы не требуется дополнительно какой-либо санкции, но с другой стороны, если земельные органы, в том числе и облзу, это дело пустят на самотек, то неизбежны злоупотребления, заключающиеся в незаконном снятии председателей колхозов с работы (несоблю[дение] кворума, необоснованность причин и т.д.). Кроме того, районные организации возбуждают ходатайство о переизбрании отдельных председателей колхозов, представляя обоснованные причины к снятию их, или же ходатайствуют о переизбрании отдельных председателей в связи с выдвижением их на руководящую районную работу и т.д.

Проводя работу в деле подготовки и закрепления колхозных кадров, прошу сообщить подробно, в каких случаях требуется санкция облзу на переизбрание председателя колхоза и в чем конкретно должно заключаться руководство в этом со стороны райзо и облзу.

Зам. начальника облзу Кищенко.