Арский Игорь Владимирович

? - ноябрь 1941

кандидат исторических наук, доцент доцент исторического факультета Ленинградского государственного университета. Преподавал также в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена. Справочные данные о нем должны находиться в Книге памяти СПбГУ, т.1, с.20-21.

Из сетевых источников пока удалось установить следующее. И.В.Арский относился к группе исследователей, изучавших историю средневековой Испании (А.Е.Кудрявцев, A.M.Розенберг, Н.С.Масленников, И.В.Арский, Г.Н.Коломиец). "Отличительными чертами их работ были стремление к масштабной постановке проблем и к широким обобщениям, преимущественный интерес к социально-экономической истории, к положению крестьянства и городских низов, к народным движениям. Эти аспекты акцентировались и при обращении к истории Реконкисты. Впервые в отечественной историографии появились работы, специально посвященные вестготскому периоду в испанской истории, Реконкисте, Кастилии XIII в., социально-политической борьбе в Кастилии XV в., восстаниям комунерос и жерманий" (Аннотация коллективной монографии по истории Испании изд-ва "Индрик"). В той же статье И.В.Арский назван "самым талантливым из российских историков-испанистов".

Из хроники ЛГУ-СПбГУ следует, что И.В.Арский в первые дни Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем и погиб в ноябре 1941 года в бою на Невском пятачке.

 

Некоторые работы И.В.Арского:

Очерки по истории средневековой Каталонии до соединения с Арагоном (VIII—XII вв.). Л., 1941.
Последнее десятилетие визиготского государства в средневековых испанских хрониках (701—710) // Проблемы истории докапиталистических обществ. 1935. № 5—6, С.55—75.
Реконкиста и колонизация в истории средневековой Каталонии // Культура Испании. М., 1940, С.42—68.
Сельская община в готской Испании // Ученые записки ЛГУ. 1939. Вып.4. № 39. Серия исторических наук. С.191—215.

 

О.А.Добиаш-Рождественская. Выступление на защите кандидатской диссертации И.В.Арского «Аграрный строй Каталонии IX-XII вв.» (ЛГУ, 29.XI 1937 г.)