Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Г.Ф. Горбача о раскрытии контрреволюционной организации в Западно-Сибирском крае. 27 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.27
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 381-382.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 322. Л. 47—51. Копия. Машинопись.

27 сентября 1937 г.

№ 60457

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 8500—4304 начальника УНКВД по Западно-Сибирскому краю тов. Горбач.[1]

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР ЕЖОВ

МЕМОРАНДУМ № 33693[2]

Доставленный из Омска для уточнения ряда вопросов, относящихся к нашему краю, бывший начальник Омской железной дороги Фуфрянский сознался в активной к.-р. деятельности и показал:

1. Работая на Украине, он в 1920 году вошел в состав троцкистской организации, вел активную контрреволюционную работу под руководством Раковского в Чернигове, Подольске и Харькове.

2. В 1932 году, работая начальником Самаро-Златоустовской ж.д., он установил связь с.парторгом дороги троцкистом Каменским, вошел в троцкистскую организацию, существовавшую в Средне-Волжском крае, возглавлявшуюся по его показаниям секретарями крайкома Шубриковым (арестован) и Милх. В числе участников Фуфрянским в Самаре названы *Сорокин*[3] — председатель Самарского горсовета, *Кабаненко* — зам. начальника Самаро-Златоустовской ж.д., *Плакитин* — зам. председателя Допрофсожа, *Кульжинский* — начальник планового отдела дороги, *Майоров*- инструктор парткома дороги, *Вербин* — начальник службы движения, *Елисов* — зам. нач. дороги по технической части, *Свитте* — второй заместитель начальника дороги...

В июле 1936 года Фуфрянский установил организационную связь с Лифшицем, который в связи с выездом Фуфрянского в Омск, информировал его о наличии на Омской ж.д. троцкистской организации...

Фуфрянский в 1936 году установил связь с правыми **Кондратьевым**[4] — председателем Омского облисполкома и **Буткевичем** — зам. председателя облисполкома, которых подробно информировал о диверсионной работе на Омской ж.д. Кондратьев и Буткевич в свою очередь информировали Фуфрянского о наличии на омской дороге глубоко законспирированной правотроцкистской организации во главе с руководящей группой в составе: Кондратьева, Буткевича, Подгайца — начальника облЗУ, Дорышева — уполномоченного Комзаготовок СНК СССР, **Салынь** — нач. УНКВД, Здоровцева — зам. нач. УНКВД по Омской области и Желтовского — председателя Омского горсовета. По показаниям арестованного Фуфрянского в состав этой правотроцкистской организации в Омске также входили секретарь Ленинского райкома ВКП(б) Рыжик и Стайко — начальник 6-го отд. УГБ УНКВД по Омской области, с которыми он (Фуфрянский) непосредственно был связан по к.-р. работе.

Протоколы допросов высылаем.

25.IX. № 4304

ГОРБАЧ


[1] На первом листе имеется рукописная помета: «Ежову. Чекисты Салынь и Стайко арестованы? Сообщите. Ст.».

[2] Публикуется частично.

[3] *—* Здесь и далее -  фамилии обведены в кружок.

[4] **—** Здесь и далее - фамилии обведены в кружок, на полях поставлен знак «X».