Естествознание: словарь-справочник

Реквизиты
Автор(ы): 
Егоров Ю.В., Аркавенко Л.Н., Осипова О.А.
Период: 
1000-2013
Источник: 
Екатеринбург: издательский дом "Сократ". 2004

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
словарь-справочник

авторы-составители: Ю.В.Егоров , Л.Н.Аркавенко , О.А.Осипова 

Екатеринбург: издательский дом "Сократ". 2004


Аннотация авторов:

Словарь содержит определения и толкования терминов и понятий, встречающихся в естественнонаучных текстах. Он охватывает основные исторически сложившиеся области эмпирических и теоретических наук (физика, химия, биология, науки о Земле, частично математика и "надпредметные" системные дисциплины). Кроме того, словарь содержит толкование некоторых полисемантических понятий методологии науки. Ряд статей включает два и более терминов - в случаях, когда мы видели необходимость рассматривать их не изолировано, а во взаимосвязи: 1) противоположные и сопряженные термины - напр., "абстрактное/конкретное", "время/пространство"; 2) родственные понятия - напр., в статье "Ген" заглавный термин является смыслообразующим, и понятия "генетический код", "генная инженерия" и т.д. определяются в его контексте); 3) термины "объект-наука" (напр., термин "цитология" включен в статью "Клетка"); 4) дочерние и иерархически подчиненные отрасли знания
Другой особенностью словаря является сопровождение некоторых определений текстовыми иллюстрациями и высказываниями известных ученых.
Словарь может быть полезен и интересен всем, изучающим естествознание, историю науки, дисциплины, связанные с экологией, а в первую очередь необходим преподавателям, учителям, аспирантам, студентам и любознательным старшеклассникам.


оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ

А-Я - 1056 терминов и понятий

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ (термин - страницы)

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Иноязычные слова и выражения, встречающиеся в научных текстах
Греческий алфавит
Значения фундаментальных констант
Приставки, обозначающие числительные
Кратные (дольные) единицы измерения

ЛИТЕРАТУРА

Замеченные опечатки
 


p.s. Если граждане коллеги хотят иметь экземпляр "на бумажном носителе", пишите, пожалуйста, в личку.

Прикреплённые файлы: