Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Я.А. Дейча о контрреволюционной организации среди военных в Азово- Черноморском крае. 24 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.24
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 377.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 322. Л. 13—15. Копия. Машинопись.

24 сентября 1937 г.

№ 60346

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 161681 начальника УНКВД по Азово-Черноморскому краю тов. Дейч.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности Ежов

Ростов

22 сентября 1937 г.

Дали показания участники контрреволюционной организации правых в Азово-Черноморском крае — Дмитриев (бывший комбриг конармии) и Кириченко (бывш. командир партизанского отряда). Этими показаниями устанавливается, что организация правых вела большую работу среди разложившейся части бывших партизан. Дмитриев и Кириченко назвали целый ряд участников организации бывших командиров конармии и партизан в Ростове, Таганроге, Сочи, Майкопе и целом ряде районов края. В числе участников организации, которые вели повстанческую работу, Дмитриев и Кириченко называют Апанасенко. Кириченко, кроме того, называет еще *Городовикова*[1]. Организация была связана в крае с командиром казачьего корпуса Косоговым, помощником командира казачьей дивизии *Акатовым* и рассчитывала на получение оружия от участников военного заговора. Дмитриев и Кириченко показывают о плане подготовки вооруженного восстания, который был разработан организацией. Заслуживает внимание показание Дмитриева о связи его и Жлобы с контрреволюционной группой бывших партизан и конармейцев в Москве, в частности с председателем Военного трибунала МВО *Плавник*.

Дмитриев также показал о большой вредительской работе, которую участники организации проводили в конном деле, и о своих связях с вредителями в *Главконупре* в Москве.

Приступаем к изъятию участников организации по городам и районам края, следствие продолжается, протоколы высылаем.[2]

22.1Х. № 161681

ДЕЙЧ


[1] *—* Здесь и далее - фамилии и слова обведены в кружок.

[2] На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Ежову. Обратите внимание. Надо арестовать Плавника, Акатова. Надо раскопать Главконупр».