Запрос начальника Мценской районной колхозной школы Гусакова председателю Совнаркома РСФСР Д.Е.Сулимову о пересмотре решения об отмене начисления трудодней колхозникам, обучающимся на курсах. 2 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.06.02
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 97-98.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 1813. Л. 182. Копия.

№ 30

Уделяемое то колоссальное внимание правительством и партией делу подготовки колхозных кадров массовых квалификаций на местах сталкивается с большим препятствием, заключающимся в постановлении НКЗ от 8 февраля 1936 г. «Об отмене начисления трудодней колхозникам, обучающимся на курсах».

Если мы здесь, на местах, до вышеупомянутого постановления НКЗ наблюдали огромную тягу колхозников к учебе, когда его семья обеспечивалась продуктами питания, то теперь, после поименованного постановления об отмене начисления трудодней, получается обратное явление. Необходимо законодательным органам прислушаться к голосу с мест, выходящему из насущных жизненных потребностей. Стало массовым явлением, когда колхозники пожилого возраста, обремененные семьей, рвались к учебе, но теперь, в силу ущемления их материальных обеспечений, вынуждены бросать учебу и возвращаться в колхозы. И вновь организуемые группы бригадиров-полеводов, животноводов, колхозных ветфельдшеров и т.д., укомплектовать не представляется возможным. Командированные на курсы колхозники возбуждали неоднократно перед НКЗ о пересмотрении данного вопроса — не получили до сих пор удовлетворения1 *.

Необходимостью является постановка данного вопроса перед Вами, т. Сулимов, и просьба к Вам данному вопросу дать соответствующее разрешение.

Начальник РКШ Гусаков.

1* Так в тексте.