Запрос Орджоникидзевского краевого земельного управления об оформлении сделок купли и продажи строений в сельских местностях и возможности продажи колхозами бывших «кулацких» домов. 26 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.27
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 95-96.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 1813. Л. 153. Подлинник.

№ 26

По разъяснению нотариального стола Наркомюста от 15 января 1937 г. сделки купли и продажи строений в сельских местностях должны регистрироваться в земельных органах. Основанием для дачи такого разъяснения послужила ссылка на ст. 5 положения о нотариате, согласно которой нотариальному засвидетельствованию не подлежат сделки, подлежащие земельной регистрации. На этом основании нотариальные столы в районах отказываются от засвидетельствования сделок купли и продажи строений и направляют обращающихся в райзо. Так как районные земельные органы никогда не занимались регистрацией указанных сделок и эти функции выполнялись сельсоветами, а [в] последнее время — нотариальными столами при риках, поступает масса запросов о порядке регистрации этих сделок (формы ведения регистрации, размер сборов и т.д.).

Крайзу, со своей стороны, считает, что на основании постановления ЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1936 г.15 засвидетельствование сделок купли и продажи строений должно производиться только нотариальными конторами и нотариальными] столами и передача этого дела райзо будет неправильной. Направляя копию указания Наркомюста, просим разъяснить, кто производит регистрацию сделок купли-продажи строений в сельской местности — нотариальные столы или райзо, и если последние, то сообщите порядок производства регистрации этих сделок земельными органами.

От ряда колхозов нашего края поступают запросы о возможности производить продажу домов, принадлежащих колхозам. Крайзу полагает, что если домовладения были переданы колхозам, как бывшие кулацкие, то они не могут быть колхозом продаваемы, так как в случае неиспользования их для хозяйственно-производственных нужд сельсоветы могут ставить вопрос о передаче их обратно в распоряжение сельсовета; если же дома были приобретены колхозами, то последние вправе распорядиться ими согласно решению общего собрания членов колхоза.

Просим дать также разъяснение по затронутому вопросу.

Начальник крайзу Кочетков.

15 Постановлением ЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1936 г. «О реорганизации нотариальных органов» из ведения райисполкомов и городских советов изымались функции по выполнению нотариальных действий, которые сосредоточивались в нотариальных конторах, освидетельствование сделок со строениями» из ведения коммунальных органов, райисполкомов и городских советов передавалось нотариальным конторам и нотариальным столам НКЮ. (СУ РСФСР. 1936. № 15. Ст. 100).