Запрос Наркомата земледелия УССР о порядке внесения взносов за лошадей при вступлении в колхоз. 12 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.12
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 94.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 1813. Л. 113. Подлинник.

№ 22

Параграфом 7 Устава с/х артели установлено, что: «Крестьяне-единоличники, продавшие своих лошадей в течение последних 2 лет перед вступлением в артель и не имеющие семян, принимаются в артель при условии обязательства внести из своих доходов с рассрочкой до 6 лет стоимость лошади и семена натурой».

Задолженность по взносам за проданную лошадь и семена, как правило, числится за главой семьи (двора). Между тем, к нам поступают запросы с мест о том, как поступать в случаях, когда колхозник обязан вносить ежегодно за лошадей сумму большую, чем его денежный доход на трудодни (например, из Рыбницкого района МАССР сообщают, что при обязательстве уплачивать в год за лошадей по 167 руб., денежный доход главы семьи, т.е. лица, давшего обязательство, составляет в год 149 руб.). Мы считаем, что оплата взноса за лошадей должна производиться пропорционально всеми работающими членами семьи единоличника, продавшей своих лошадей в течение последних 2 лет перед вступлением в артель.

Просим сообщить В[аше] мнение по этому вопросу.

Зам. наркома земледелия УССР Сердюк.