Сталин — Кагановичу 29 сентября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.29
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 122
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Oп. 3. Д. 99. Л. 40. Автограф.

Здравствуйте, т. Каганович! Письмо Ваше получил.

1) Прошу не связывать с моим возвращением в Москву судьбу постановления ЦК об НКПС. Главное — снятие Рухимовича и К0 с работы в НКПС, а это дело уже предрешено. Остальное несущественно, или не так важно.

Кстати. Хорошо было бы снять также Полюдова (начальник Белорусской жел[езной] дороги). Это не работник, а жулик, антипартиец, подхалим, невежда и лентяй. Он загубит важнейшую в военном отношении дорогу, если не заменим другим работником.

2) Стихотворение Демьяна не читал и не собираюсь читать, так как уверен, что не стоит читать. Тоже фрукт: лезет в политику, а вихляет более всего именно в политике. Уверен, что он мог написать глупость про «Москву», — у него хватит на это наглости. Следовало бы привлечь к ответу, во-первых, редактора «Известий», во-вторых, Демьяна (и Литвинова). Почему бы в самом деле не привлечь их к ответу?1

Ну, пока. Привет!

29/IX-31 И.Сталин

______________________

1 См. документ № 79. 5 октября 1931 г. Секретариат ЦК принял решение, в котором главному редактору «Известий» И.М.Гронскому было указано, что он сделал ошибку, опубликовав стихотворение, «ложно характеризующее позицию советского правительства в маньчжурских событиях», Демьяну Бедному — на «неправильность и политическую ошибочность» стихотворения, Литвинов получил замечание за то, что дал визу на публикацию стихотворения (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 114. Д. 264. Л. 11). Подробнее см. введение к разделу.