Сталин — Кагановичу 24 сентября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.24
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 117-118
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Oп. 3. Д. 99. Л. 38. Автограф.

Здравствуйте, т. Каганович!

Письмо получил.

1) Вы правы, что импортные статьи придется пересмотреть и сократить. Это неизбежно по многим причинам (в том числе ввиду финансового кризиса в Англии, Германии и т.д.)1.

2) Говорят, что площадь на Арбате (где раньше была церковь, перед Кино) еще не покрыта брусчаткой (или асфальтом). Это позор! Одна из самых бойких площадей и вся в дырах! Нажмите и заставьте покончить с площадью.

Здоровье у меня определенно улучшается.

Ну, пока все. Жму руку. И.Сталин.

24/IХ-31.

P. S. В начале октября буду в Москве. И. Ст.

______________________

1 Аналогичное письмо в тот же день Сталин послал Молотову (Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925–1936 гт. М., 1995. С. 238). Вопрос об экономии валюты и сокращении импортных статей несколько раз рассматривался ПБ осенью 1931 г. 10 октября ПБ запретило использовать средства, полученные от экономии по импортным контингентам, на дополнительные закупки (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 25). 25 октября ПБ рассмотрело вопрос о контингентах ВСНХ по импортному оборудованию. «Ввиду в корне изменившейся обстановки для внешней торговли, — говорилось в принятом постановлении, — считать абсолютно необходимым пересмотр дополнительных постановлений Политбюро, СТО и СНК о ввозе под углом зрения максимального сокращения импорта». Комиссии в составе: Рудзутак, Орджоникидзе, Розенгольц, Пятаков и Куйбышев в двухдневный срок поручалось выделить те объекты заказов и контингенты, «которые являются абсолютно необходимыми». В тот же день ПБ рассмотрело вопрос «об измышлениях заграничной печати» о неплатежеспособности СССР. Официальное опровержение таких сообщений было признано нецелесообразным. Однако «Известиям» поручалось напечатать статью против слухов о неплатежеспособности (Там же. Л. 33). 1 ноября 1931 г. ПБ рассмотрело предложения комиссии Рудзутака о выделении приоритетных заказов. Была установлена сумма заказов на импортное оборудование в IV квартале в 30 млн руб. В связи с этим ВСНХ было поручено «дать немедленно директиву своим органам за границей о том, чтобы пересмотреть уже размещенные, но не подтвержденные заказы, аннулируя заказы для менее нужных объектов с тем, чтобы сосредоточить их на первостепенные заводы и строительства» (Там же. Л. 40).