Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Г.С. Люшкова о диверсионных группах на оборонных заводах в ДВК. 11 сентября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.09.11
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 347-348.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 321. Л. 38—40. Копия. Машинопись.

11 сентября 1937 г.

№ 59882

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 62184 Начальника УНКВД по ДВК тов. ЛЮШКОВА.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР ЕЖОВ

МЕМОРАНДУМ № 31055

Хабаровск

10 сентября 1937 г.

Совершенно секретно

Арестованный по Вашей санкции № 7863 директор завода № 202 СЕРГЕЕВ показал об участии в правотроцкистском заговоре на ДВК. В троцкистскую организацию СЕРГЕЕВ завербован в 1932 году в Ленинграде зиновьевцем ЖДАНОВЫМ (бывшим директором судостроительного завода в Комсомольске, арестован). Выезжая в 1933 году вместе с ЖДАНОВЫМ на Дальний восток, получил задание от ПЯТАКОВА создать троцкистскую организацию на заводе № 202 и развернуть диверсионную работу.[1]

По шпионско-диверсионной деятельности СЕРГЕЕВ был связан в Москве с МУКЛЕВИЧЕМ и СТРЕЛЬЦОВЫМ, на ДВК с краевым центром, из состава которого называет ЛАВРЕНТЬЕВА, ДЕРИБАСА, КРУТОВА, КОСИОРА. Диверсионная организация на заводе руководилась японским консульством во Владивостоке ВАТАНАБЕ и МИМУР, по прямому их заданию сорвано строительство военных кораблей. Связь с японцами по заданию организации поддерживали ДЯТЛОВСКИЙ, харбинец, завербован в правотроцкистскую организацию ЖДАНОВЫМ и старший конструктор завода БОЖКО, завербованный в организацию кадровым троцкистом РАТНОВСКИМ. БОЖКО признался, что с начала 1934 года завербован для шпионской работы в Японии резидентом АРХАНГЕЛЬСКИМ, который связал его с японцем МОРИ. БОЖКО узаконил связи с японцами ТАМИНАВА и ТАКАХАСИ. Через БОЖКО СЕРГЕЕВЫМ РАТНОВСКОМУ переданы в разное время японской разведке производственные планы завода о строительстве спецсудов, также чертежи конструкции судов типа «Щука», «ЛЕНИНЕЦ». Названных СЕРГЕЕВЫМ участников организации арестовываем.

По состоянию на 4 сентября дополнительно арестованы участники военно-фашистского заговора троцкисты в ОКДВА: КАЛНИН, главный инженер УВСР 460 СКО ОКДВА, военный инженер 2 ранга, не сознался. ГИТЕЛЬМАН Самсон Лазаревич, автогеносварщик мастерских погранбазы УКПВО, не сознался. БОЙКОВ Григорий Павлович, пом. нач. отделения разведывательного отдела ОКДВА, капитан, не сознался. МАЛОВ Роман Акимович, пом. нач. отделения разведывательного отдела ОКДВА, капитан, не сознался. СОЛОДУХИН Исай Иосифович, техник-интендент 2 ранга, не сознался. ЮЗЕФОВИЧ Борис Михайлович, начальник морского пограничного разведывательного пункта, майор, не сознался.

ЛЮШКОВ



[1] На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Какой это завод №202? А Жданов в Комсомольске не арестован?»