Докладная записка наркома снабжения СССР А.И. Микояна В.М. Молотову о проблемах перевозки и хранения хлеба. 15 ноября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.11.15
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 1. М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 547-548
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8043. Оп. 1. Д. 179. Л. 86—87. Подлинник.

15 ноября 1931 г.

1. Совершенно необходимо Ваше личное вмешательство в дело перевозок хлеба.

Систематическое недовыполнение со стороны НКПС утвержденных норм ежедневной погрузки хлеба привело к положению, которое дольше нетерпимо. В течение двух месяцев мы не можем добиться месячного запаса муки в таких крупных рабочих центрах, как Москва и Ленинград (например, на сегодняшнее число в Ленинграде в наличии ржаной муки на 14 дней, пшеничной на 11 дней; в Москве — ржаной на 10 дней, пшеничной на 28). В случае заносов есть прямая угроза оставить Ленинград без хлеба. В отношении крупы по Москве и Ленинграду не только не образовано никаких запасов, но даже не обеспечена выдача утвержденных норм за ноябрь мес.

В то же самое время ряд мельниц или вынуждены остановиться ввиду того, что им некуда девать выработанную муку, или же вынуждены складывать муку в мешках на дворах и открытых площадках, что в нынешнюю погоду неизбежно приведет к порче муки.

В отношении крупы положение осложняется тем, что ряд заводов не могут работать из-за того, что сырье к ним не подвозится.

По утвержденным Комитетом по перевозкам нормам, НКПС за октябрь мес. недодал 108 тыс. вагонов, причем на 1 октября ряд хлебных складов и станций были забиты хлебом. В течение первой декады не произошло улучшения, а наоборот, имело место ухудшение. За первую пятидневку ноября мес. вместо нормы в 7,3 тыс. вагонов в сутки было подано фактически 5765 вагонов. За вторую пятидневку вместо той же нормы подано 6185 вагонов.

В частности, необходимо немедленно, во внеочередном порядке, разгрузить ряд станций на Украине, Северном Кавказе и в ЦЧО, где создалось, в полном смысле слова, безвыходное положение. На этих станциях хлеб лежит не только в бунтах, где есть некоторая гарантия от порчи, но просто под открытым небом (из прилагаемой таблицы ясно нестерпимое положение с хлебом).

Прошу устроить срочное заседание Комитета по перевозкам под Вашим председательством или специальное совещание для того, чтобы обсудить создавшееся положение с перевозками хлеба.

Наркомснаб вносит предложение: в течение декады увеличить норму погрузки хлеба ежедневно с 7,3 тыс. вагонов до 10 тыс. вагонов, обязав НКПС полностью подать указанное количество вагонов под хлеб с тем, чтобы направить эти вагоны в первую очередь (по согласованию с Наркомснабом) на разгрузку забитых станции, не обеспеченных складской площадью для хранения.

2. Необходимо также немедленное Ваше вмешательство в дело вывозки патоки с сахарных заводов на винокуренные. На ряде заводов, где я был, все резервуары патокой переполнены, цистерны для вывозки не подаются, плохо также обстоит дело с вывозкой гужом. Директора заводов вынуждены или останавливать сахарное производство, что невозможно, или же выливать патоку в ямы, а в ямах неизбежна потеря патоки до 20—25 %,что также нетерпимо.

Необходимо срочно дать Наркомснабу цистерны для вывозки патоки согласно пунктам отправки, которые Вам будут представлены дополнительно. Кроме того, необходимо дать директиву СНК Украины и облисполкому ЦЧО о распространении проведенной трудовой гужевой повинности по вывозке свеклы также на вывозку патоки с сахарных заводов на винокуренные.

Нарком снабжения СССР А. Микоян