№ 1033. Постановление VI Вс. Съезда Советов. Об освобождении некоторых категорий заключенных.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.11.06
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1445.

Статья № 1033.

Постановление VI Вс. Съезда Советов.

Об освобождении некоторых категорий заключенных.

VI Чрезвычайный Всероссийский Съезд Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских Депутатов в своем заседании от 6‑го ноября, по предложению Совета Народных Комиссаров, постановил:

1) Освободить от заключения всех тех задержанных органами борьбы с контрреволюцией, которым в течение двух недель со дня ареста не предъявлено или не будет предъявлено обвинения в непосредственном участии в заговоре против Советской власти, или подготовке его, или в организации белогвардейских сил, или в содействии тем партиям и группам, которые явно поставили себе целью вооруженную борьбу против Советской власти.

2) Освободить от заключения всех заложников, кроме тех из них, временное задержание которых необходимо, как условие безопасности товарищей, попавших в руки врагов. Необходимость дальнейшего содержания под стражей заложников такого рода, для каждого отдельного лица, может быть установлена только Всероссийской Чрезвычайной Комиссией. Никакая другая организация не имеет права брать заложников и содержать их под стражей.

3) Предписать всем Революционным Трибуналам и народным судам в срочном. порядке пересмотреть списки осужденных ими лиц, с целью применить досрочное освобождение в самых широких размерах в отношении тех из них, освобождение которых не представляет опасности для Республики.

4) Поручить наблюдение за точным и неуклонным проведением этого постановления Центральному Исполнительному Комитету, а на местах — Исполнительным Комитетам местных Советов.

5) Ввести это постановление в действие по телеграфу.

Подписали: Председатель VI Всероссийского Съезда Советов Я. Свердлов.
Секретарь Аванесов.

6 ноября 1918 года.