Сталин — Кагановичу 7 сентября [1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.07
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 88-89
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Oп. 3. Д. 99. Л. 21–23. Автограф.

Здравствуйте, т. Каганович!

1) Получил проект Патека и «беседу» Карахана с Патеком. Возвращаю оба документа. Как видно, Карахан вел себя во время «беседы» глупо и неприлично. Карахан не понял того, что после истории с французами (опровержение ТАСС, данное 11/2 месяца тому назад) ни одно государство не решится взять на себя инициативу насчет пакта о ненападении без того, чтобы не получить «неприятности» от «оппозиции». Карахан не понял того, что поляки пытаются начать с нами переговоры о пакте, но начать так, чтобы формально инициатива исходила не от них. Карахан не понял того, что нам в конце концов безразлично по чьей инициативе происходят переговоры, лишь бы был подписан нужный нам пакт. И вот вместо того, чтобы уцепиться за повод, данный Патеком и его проектом, Карахан — по глупости — оттолкнул Патека и испортил дело. Что касается проекта Патека, то он ничуть не хуже первоначального проекта французов, послужившего, как известно, одной из баз переговоров между нами и французами1.

Для меня ясно, что Карахан и Литвинов допустили грубую ошибку, для ликвидации которой необходимо более или менее продолжительное время.

Кстати, почему проект Патека был вручен Карахану, а не Литвинову или Крестинскому? Обязательно выясните это дело и сообщите мне, пожалуйста.

2) Узнайте, пожалуйста, чему равняется: а) объем промышленной продукции (включая пищевую пр[омышленно]сть) за август в сравнении с июлем 31 года, б) объем пром[ышленной] продукции за август в сравнении с августом 30 года, в) объем промпродукции (включая пищевую) за 8 месяцев этого года в сравнении с 8 месяцами прошлого года — и сообщите мне по телеграфу.

Привет И.Сталин.

7/IX

________________________

1 Пакт о ненападении между СССР и Францией после долгих переговоров был парафирован 10 августа 1931 г. (ДВП. T. XTV. С. 452–454).