№ 1021. Постановление Народного Комиссариата Здравоохранения. Об учете и контроле над торговлей хирургическими инструментами и различными приборами, препаратами

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1431-1432.
Архив: 
Распубликовано в № 288 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 декабря 1918 года.

Статья № 1021.

Постановление Народного Комиссариата Здравоохранения.

Об учете и контроле над торговлей хирургическими инструментами и различными приборами, препаратами и предметами ухода за больными.

Для правильного и целесообразного распределения хирургических инструментов, предметов ухода за больными, медицинских оптических аппаратов, госпитальных лабораторных принадлежностей, санитарно-технических приборов, аппаратов и машин между заинтересованными лицами и учреждениями, все вышеуказанные товары берутся на учет Отделом медицинского снабжения, Подотделами Хирургии и Санитарной Техники Народного Комиссариата Здравоохранения, и дальнейшая продажа их будет производиться под контролем этого учреждения на следующих основаниях.

1) Все склады, магазины, фабрики, мастерские, вырабатывающие или имеющие для продажи означенные товары, должны не позже 15 января 1919 г. подать в Отдел медицинского снабжения (в Подотдел Хирургии Народного Комиссариата Здравоохранения) точные сведения об имеющихся у них товарах сего рода на 1‑е января 1919 г., и впредь ежемесячно не позже 7‑го числа каждого месяца представлять точные данные о движении (приходе и расходе) названных товаров.

Примечание 1. Все учреждения, как-то: таможни, банки, почта и пр., имеющие на хранении вышеуказанные товары, обязаны сообщить о них Отделу медицинского снабжения (Подотделу Хирургии Народного Комиссариата Здравоохранения) и отпускать их владельцам только с разрешения названного Подотдела.

Примечание 2. Означенное правило имеет силу только для Москвы и Московской губ. Провинциальные склады и магазины отчитываются перед Медико-Санитарным Бюро своих губернских Советов Депутатов, Петроградские фирмы — перед Комиссариатом Здравоохранения Северной Коммуны.

2) Все требования на вышеуказанные товары в оптовом количестве, а также для снабжения учреждений (больниц, амбулаторий, общественных организаций и пр.), поступающие в частные магазины, склады, мастерские и пр., препровождаются вместе с копией с этих требований в Отдел медицинского снабжения (Подотдел Хирургии) Народного Комиссариата Здравоохранения для фиксирования количества материалов, разрешаемого к отпуску. Такому же утверждению подлежат и поступившие раньше, но еще не выполненные заказы.

Примечание. Это правило относится лишь к отпуску готового из складов и магазинов товара и не касается производства товаров на фабриках, заводах и мелких мастерских, где полученные и принятые до сего числа заказы могут быть выполнены без особого на то разрешения.

3) Мелочная продажа единичных хирургических и оптических инструментов и аппаратов, а также предметов ухода за больными каждый раз на сумму, не свыше 100 рублей остается на прежних основаниях впредь до особого распоряжения.

Примечание. Организация служащих и рабочих в складах и магазинах наблюдает, чтобы эта розничная продажа не служила целям спекуляции.

4) Вывоз вышеперечисленных товаров из Москвы допускается лишь с разрешения Подотдела Хирургии Народного Комиссариата Здравоохранения.

5) Эти правила вступают в силу со дня их опубликования.

6) За нарушение этих правил виновный подвергается законной ответственности.

Подписал Народный Комиссар Здравоохранения Н. Семашко.

Распубликовано в № 288 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 декабря 1918 года.