№ 977. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об упразднении деления пассажирских вагонов и об установлении единого пассажирского тарифа.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.12.12
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1381-1382.
Архив: 
Распубликован в № 279 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 декабря 1918 года.

Статья № 977.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об упразднении деления пассажирских вагонов и об установлении единого пассажирского тарифа.

1) Упразднить существующее на железных дорогах и подъездных путях общего пользования деление пассажирских вагонов на классы (I, II, III и IV).

2) Типом вагонов для перевозки пассажиров, в смысле внутреннего оборудования, временно признать вагоны нынешнего III класса, вменив в обязанность Народному Комиссару Путей Сообщения принять меры к возможному улучшению вагонов этого типа и к увеличению парка таковых.

3) До увеличения парка общего типа вагонов разрешить Народному Комиссариату Путей Сообщения имеющиеся вагоны IV класса, вагоны-теплушки и вагоны, временно оборудованные для людских перевозок, приравнять, в отношении взимания провозной платы, к. вагонам типа, указанного в пункте 2‑м настоящего декрета.

4) За проезд пассажиров в вагонах, указанных в пунктах 2‑м и 3‑м, взимать платы во всех сообщениях по повышенным действующим ныне тарифам, установленным для проезда в вагонах I класса, со включением в таковые платы и государственного сбора и с увеличением исчисленных указанным порядком плат на 25 проц., причем изменение этой платы, когда в том окажется необходимость, в сторону понижения ее или повышения предоставить тарифным учреждениям в установленном порядке.

Примечание 1. За проезд пассажиров по тем железнодорожным путям, на которых тарифы I класса не установлены, подлежат взиманию платы, исчисленные путем увеличения в 2½ раза применяемых ныне повышенных провозных плат пассажиров III класса, с увеличением исчисленных таким порядком плат на 25 проц.

Примечание 2. За проезд воинских чинов, следующих по воинскому тарифу, а также за проезд по всем льготным тарифам, платы по которым рассчитываются по воинскому тарифу, в том числе за перевозку беженцев и арестантов, взимать, впредь до изменения, по действующему ныне увеличенному пассажирскому тарифу II класса, со включением государственного сбора и с увеличением исключенных таким образом провозных плат на 25 проц. Тариф на перевозку переселенцев временно, впредь до пересмотра его, остается в действующем ныне размере.

Примечание 3. С введением в действие настоящего декрета, закон 27 сентября 1914 года, о временном налоге с перевозимых по желейным дорогам пассажиров, с пассажирского багажа и с перевозимых по багажным квитанциям грузов, подлежит отмене в той его части, которая касается взимания этого налога с пассажирских билетов.

5) Разрешить железным дорогам, для удобства пассажиров, устанавливать поезда с увеличенной скоростью, скорые и курьерские, а равно включать в ночные и дальние поезда вагоны с нумерованными местами для сидения или для лежания и взимать как за увеличенную скорость, так равно и за предоставление нумерованных мест особые, указанные в тарифе, дополнительные платы.

6) Поручить Народному Комиссару Путей Сообщения установить и опубликовать, во всеобщее сведение, срок, с которого положения сего декрета будут проведены в жизнь по всем дорогам, а равно издать в развитие этого декрета соответствующие инструкции.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Путей Сообщения В. Невский.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

12 декабря 1918 года.

Распубликован в № 279 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 декабря 1918 года.