№ 971. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. Об утверждении Главного Управления Молочно-Хозяйственной Промышленности.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.11
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1377.

Статья № 971.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

Об утверждении Главного Управления Молочно-Хозяйственной Промышленности.

1. Для руководства и направления деятельности всей молочно-хозяйственной промышленности в целом, равно и для ведения и управления государственными предприятиями, вырабатывающими молоко и молочные продукты, учреждается Главное Управление Молочно-Хозяйственной Промышленности («Центромолоко») при Отделе Обработки Пищевых Веществ Высшего Совета Народного Хозяйства.

2. Главное Управление Молочно-Хозяйственной Промышленности организует, где является необходимым, свои органы при местных Советах Народного Хозяйства и административные, технические и хозяйственные органы в государственных предприятиях данной промышленности. Оно же при посредстве своих уполномоченных принимает дела, документы, капиталы и имущества всех переходящих к государству предприятий ведаемой им промышленности.

3. Главное Управление Молочно-Хозяйственной Промышленности руководствуется в своей деятельности ранее изданными и впредь издаваемыми Узаконениями, а равно и инструкциями, распоряжениями и предписаниями Высшего Совета Народного Хозяйства и его подлежащих органов и действует на основании особого о нем положения, утверждаемого Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

4. Все предприятия молочно-хозяйственной промышленности Республики подчиняются Главному Управлению Молочно-Хозяйственной Промышленности: государственные — в порядке непосредственного управления ими, а не государственные — в порядке общего руководства «Центромолока».

5. Никакие местные органы правительственной власти не в праве непосредственно, помимо Главного Управления Молочно-Хозяйственной Промышленности и его органов, вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность молочно-хозяйственных предприятий. Лишь Советам Народного Хозяйства на местах предоставляется право общего надзора за деятельностью органов управления предприятиями и местных органов «Центромолока». В случае принятия ими явно вредных для общественных интересов решений, местные Советы Народного Хозяйства имеют право приостановить такие решения, немедленно уведомляя об этом Главное Управление Молочно-Хозяйственной Промышленности и Отдел Обработки Пищевых Веществ Высшего Совета Народного Хозяйства, представляя одновременно вопрос на окончательное разрешение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Заместитель Председателя Высшего Совета Народного Хозяйства А. Ломов.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства В. Чубарь, Я. Рудзутак.

11 декабря 1918 года.