Выступление С.В.Косиора на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) об освобождении А.И.Рыкова от обязанностей председателя СНК СССР и члена Политбюро ЦК ВКП(б) и утверждении председателем СНК СССР В.М. Молотова. 19 декабря 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.12.19
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 772-773.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 2. Д. 460. Л. 45. Типографский экз.

№ 272

Косиор. Я думаю, что на настоящем пленуме, учитывая здесь все сказанное, мы не можем обойтись без некоторых выводов практического характера. В условиях обостренной классовой борьбы партии сейчас приходится решать ряд тяжелых задач, нам приходиться для решения этих задач проводить коренную перестройку всего советского и хозяйственного аппарата, изменение методов его работы. Раз мы хотим, чтобы те трудности, которые у нас есть и которые еще будут, быстрее преодолевать, мы должны добиться, чтобы партийное руководство и руководители, стоящие во главе всего советского аппарата, представляли собой единый, мощный и крепкий кулак, который должен бить в одну точку.

Голоса. Правильно!

Косиор. Я думаю, что мы в настоящее время не имеем в Совете Народных Комиссаров положения, похожего на этот мощный единый кулак, который должен проводить нашу партийную линию. Положение, которое создалось в Совнаркоме, — а вы все знаете это, большинство знает по личному опыту, по наблюдению, — это положение является совершенно нетерпимым: такого единства, которое нам нужно, сейчас т. Рыков нам не обеспечивает.

Мы здесь слышали от т. Рыкова, и слышали это не один уже раз, что он признает генеральную линию партии, что он ее отстаивает, но для председателя Совнаркома — совершенно правильно т. Куйбышев здесь говорил — этого совершенно недостаточно, этого еще очень мало. Нам нужно, чтобы председатель Совнаркома, который руководит всем нашим советским и хозяйственным аппаратом, стоял во главе руководства в борьбе за линию партии, чтобы он, как здесь правильно товарищи говорили, с бешеной энергией дрался за проведение линии партии, в первую очередь, в советской и хозяйственной работе. Только при таких условиях мы сможем работать, как следует. Этого мы в настоящее время не имеем, и надежды на то, что когда-нибудь это положение с т. Рыковым у нас изменится — нет. Вот почему мы должны будем из всего этого сделать соответствующие организационные выводы. Вы знаете, что после XVI съезда партией делались попытки в отношении того, чтобы добиться хорошей работы с т. Рыковым во главе Совнаркома. Но, как вы знаете, не наша вина в том, что из этого ничего не вышло. Правильно говорит т. Куйбышев, у т. Рыкова нет основного, нет главного — это понимания линии партии. Это основное. Нет понимания необходимости настойчивого и инициативного ее проведения во всей нашей работе, в руководстве всем нашим советским и хозяйственным аппаратом. Исходя из этого, я думаю, что мы должны на настоящем пленуме принять решение освободить т. Рыкова от обязанностей председателя Совнаркома Союза. Но этим одним ограничиться мы не можем. Вместе с тем, я думаю, нужно поставить вопрос о дальнейшем пребывании т. Рыкова в составе Политбюро. Вы все помните, после XVI съезда, когда мы из тройки вывели двоих из Политбюро и оставили т. Рыкова в составе Политбюро, партия никак не могла понять, и вполне справедливо, почему мы это сделали. Вы также знаете, что т. Рыкова мы оставили в Политбюро потому, что он остался на посту председателя Совнаркома.

При настоящем положении дел, когда мы неизбежно должны будем принять решение о том, чтобы освободить его от обязанностей председателя Совнаркома, необходимо вместе с тем освободить его от обязанностей члена Политбюро.

Вместо т. Рыкова предлагаю утвердить председателем Совнаркома т. Молотова. (Продолжительные аплодисменты всего зала.)

Товарищи, у меня есть еще ряд предложений, позвольте их зачитать все вместе:

1) Освободить т. Рыкова от обязанностей председателя Совнаркома СССР и от обязанностей члена Политбюро ЦК ВКП(б).

2) Утвердить председателем Совнаркома СССР т. Молотова, с освобождением его от обязанностей секретаря ЦК и члена Оргбюро.

3) Заместителями председателя Совнаркома СССР утвердить т. Рудзутака, Куйбышева и Андреева.

4) Ввиду избрания т. Андреева председателем ЦКК ВКП(б) освободить его от обязанностей кандидата в члены Политбюро.

5) Ввести в состав членов Политбюро т. Орджоникидзе.

Председатель. Угодно ли голосовать предложения т. Косиора по пунктам раздельно или в целом?

Голоса. В целом.

Председатель. Кто за то, чтобы принять предложения т. Косиора?

Орджоникидзе. Голосуй по частям, чего там в целом.

Председатель. Я спросил пленум, как желают голосовать, желают голосовать в целом. Кто против предложения? Кто воздержался? Нет. Принято единогласно. (Продолжительные аплодисменты всего зала.)