№ 964. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. Об учреждении Центрального Управления Предприятиями Меховой Промышленности.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.28
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1371-1372.

Статья № 964.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

Об учреждении Центрального Управления Предприятиями Меховой Промышленности.

1. Для руководства и направления деятельности всей меховой промышленности в целом, равно и для ведения и управления государственными предприятиями, обрабатывающими пушнину, овчину, козлину, жеребок и прочие шкуры и изготовляющими из таковых меховые изделия, учреждается Главное Управление Предприятиями Меховой Промышленности (Главмех) при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

2. Главное Управление Предприятиями Меховой Промышленности организует, где является необходимым, свои органы при местных Советах Народных Хозяйств и административные, технические и хозяйственные органы в государственных предприятиях данной промышленности. Оно же, при посредстве своих уполномоченных, принимает дела, документы, капиталы и имущества всех переходящих к государству предприятий ведаемой им промышленности.

3. Главное Управление Предприятиями Меховой Промышленности руководствуется в своей деятельности ранее изданными и впредь издаваемыми узаконениями, а равно инструкциями, распоряжениями и предписаниями Высшего Совета Народного Хозяйства и его подлежащих органов и действует на основании особого о нем положения.

4. Все предприятия меховой промышленности Республики подчиняются Главному Управлению Предприятиями Меховой Промышленности: государственные — в порядке непосредственного управления ими, а негосударственные — в порядке общего руководства «Главмехом» меховой промышленностью страны.

5. Никакие местные органы правительственной власти не в праве непосредственно, помимо Центрального Управления Предприятиями Меховой Промышленности и его органов, вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность меховых предприятий. Лишь Советам Народного Хозяйства на местах предоставляется право общего надзора за деятельностью органов управления предприятиями и местных органов «Главмеха». В случае принятия ими явно вредных для общественных интересов решений, местные Советы Народного Хозяйства имеют право приостанавливать такие решения немедленно, уведомляя об этом Главное Управление Предприятиями Меховой Промышленности, представляя одновременно вопрос на окончательное разрешение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства А. Ломов, Л. Карпов.

28 ноября 1918 года.