№ 962. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О преобразовании Главного Бумажного Комитета в «Главное Управление Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности».

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1370.

Статья № 962.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О преобразовании Главного Бумажного Комитета в «Главное Управление Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности».

1.

Главный Бумажный Комитет преобразовывается в «Главное Управление Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности» (Главбум) при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства как для руководства и направления деятельности всей бумажной промышленности в целом, так и для ведения и управления государственными предприятиями, вырабатывающими бумагу, целлюлозу, картон — древесную массу и прочие продукты бумажной промышленности.

2.

Главное Управление Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности организует, где является необходимым, свои органы при местных Советах Народного Хозяйства и административные, технические и хозяйственные органы в государственных предприятиях данной промышленности. Оно же при посредстве своих уполномоченных принимает дела, документы, капиталы и имущества всех переходящих к государству предприятий ведуемой им промышленности.

3.

Главное Управление Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности руководствуется в своей деятельности ранее изданными и впредь издаваемыми узаконениями, а равно инструкциями, распоряжениями и предписаниями. Высшего Совета Народного Хозяйства и его подлежащих органов, и действует на основании особого о нем положения.

4.

Все предприятия бумажной промышленности Республики подчиняются Главному Управлению Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности: государственные — в порядке непосредственного управления ими, а негосударственные — в порядке общего руководства «Главбумом» бумажной промышленностью страны.

5.

Никакие местные органы правительственной власти не в праве непосредственно, помимо Главного Управления Государственными Предприятиями Бумажной промышленности и его органов, вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность бумажных предприятий. Лишь Советам Народного Хозяйства на местах предоставляется право общего надзора над деятельностью Заводоуправлений и местных органов «Главбума». В случае принятия ими явно вредных для общественных интересов решений, местные Советы Народного Хозяйства имеют право приостанавливать такие решения немедленно, уведомляя об этом Главное Управление Государственными Предприятиями Бумажной Промышленности, представляя одновременно вопрос на окончательное разрешение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства Л. Карпов, А. Ломов.

26 ноября 1918 года.