№ 960. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О порядке составления смет национализированных предприятий (Инструкция).

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.11.25
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1367-1368.

Статья № 960.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О порядке составления смет национализированных предприятий (Инструкция).

Ст. 1. Правление национального предприятия составляет к 1 декабря 1918 года смету на первое полугодие 1919 года и может производить расходы только в пределах отпущенного по смете кредита.

Ст. 2. К смете прилагаются мотивированная объяснительная записка и подробные материалы, поясняющие расходы по каждой статье сметного расхода.

Ст. 3. Расходная эксплуатационная смета разделяется на следующие отделы:

Отдел I. Расходы по управлению и техническому руководству предприятием, — сюда включаются: оплата служащих Правления и Заводоуправления и технического персонала, согласно приведенным в особых приложениях спискам; оплата членов рабочих организаций; фабрично-заводских Комитетов: расценочных и Контрольных Комиссий: для исчисления прочих расходов по управлению предприятием основанием по каждому расходу отдельно должна служить средняя этого расхода по данным за три последних сметных периода.

Отдел II. Расходы по эксплуатации (по производству), — должны содержать исчисление кредитов на заработную плату, употребляемые в производстве — топливо, сырье и материалы и текущий ремонт; в объяснительной записке приводятся расчеты исчисления этих расходов, т. е. расчет количества потребной рабочей силы, топлива, сырья и всякого рода материалов по каждому отделу предприятия с расценкой их но установленным тарифным ставкам заработной платы и нормировочным или рыночным ценам на топливо, сырье и материалы.

Отдел III. Расходы на капитальный ремонт фабричных сооружении и оборудований.

Отдел IV. Общие фабричные или заводские расходы, — должны включаться по особой систематической разработанной спецификации, вытекающей из внутренней организации и жизни предприятия; сюда входят расходы, например, — на социальное обеспечение; отчисления с заработной платы служащих и рабочих на кассы безработных, больничную и от несчастных случаев, расходы по подсобным службам, налоги и т. п.; в приложениях приводятся расчеты, на основании которых исчислен кредит.

Отдел V. Расходы на уплату долгов вносятся в смету согласно общих декретов.

Отдел VI. На непредвиденные расходы вносится сумма не свыше 10% общей расходной суммы.

Ст. 4. В особых приложениях к смете должны быть исчислены расходы на единицу изделия или на единицу полезной работы: например, в текстильном производстве на пудо-номер пряжи, джута, на пуд, на кусок ткани; в стекольном производстве — на пуд выработанной массы; в транспортном предприятии — на пудо-версту и т. д.

Ст. 5. Расходы по расширению предприятия вносятся в смету Отдельной частью.

Ст. 6. На ряду с расходной сметой предприятие должно сообщить с возможной точностью количество предположенных к изготовлению как вполне законченных продуктов своего производства, так и продуктов отдельных заготовительных цехов; а равно предполагаемые поступления за сданные уже изделия как частным лицам, так и государственным учреждениям.

Ст. 7. В приложениях приводятся справки этого предполагаемого выпуска в нормировочных расценках и справки об остатках фабрикатов, полуфабрикатов, сырья, топлива и всех материалов на начало сметного периода, а равно сведения о состоянии портфеля заказов.

Ст. 8. Сведения о всякого рода поступлениях, не вытекающих из производства данного предприятия, но могущих быть предусмотренными, сообщаются в смете данного предприятия, а самые поступления вносятся в Казначейство в доход казны.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Член Коллегии Финансово-экономического Отдела С. Шевердин.

25 ноября 1918 года.