№ 955. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. Об органах и порядке производства государственной закупки сырья-табака и сырья-махорки.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.16
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1363-1364.

Статья № 955.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

Об органах и порядке производства государственной закупки сырья-табака и сырья-махорки.

В дополнение к постановлению о государственной монопольной закупке сырья-табака и сырья-махорки Высший Совет Народного Хозяйства постановляет:

1) Руководство и направление государственной закупки сырья-табака и сырья-махорки возлагается на Главный Табачный Комитет при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

2) Для организации закупки на местах, в районах расположения табачных и махорочных плантаций, Главный Табачный Комитет организует при местном Совете Народного Хозяйства местные Табачные Комитеты, Отделения таковых. Закупочные Конторы и, в особых случаях, назначает уполномоченных.

Примечание. Местные Табачные Комитеты учреждаются в г.г. Козлове, Ельце, Моршанске и Саратове; Отделения в г.г. Ряжске, Усмани, Кирсанове и Курске. Закупочные Конторы при Козловском Табачном Комитете учреждаются в с.с. Глазок, Старое-Юрьево, Сеславино, Новики, Просечье, Кораблино, Пехлец, Подвилово, Девицы, Сторожевое, Щучье, ст. Тресвятское, с. Рвачевка, г.г. Воронеж, Нижне-Девицк, с.с. — Дрязги, Сошки, Двуречки. Закупочные Конторы при Саратовском Табачном Комитете учреждаются в колониях Шведок и Филипсфельде. Закупочные Конторы при Моршанском Табачном Комитете учреждаются в г.г. Сарайск, Алатырь, местечко Верда, с.с. — Нащекино, Бондари, Семеновское и друг. местах. Закупочные Конторы при Елецком Табачном Комитете учреждаются в г.г. Задонск, Волхов и в с. Доброе.

3) На перечисленные в п. 2 сего Постановления местные органы Главного Табачного Комитета возлагается организация приема от владельцев заявлений о количестве и месте хранения сырья-табака и сырья-махорки, строжайшая проверка сделанных заявлений, немедленно привлекая к суду укрывателей сырья-табака и сырья-махорки.

4) Закупка и прием сырья-табака и сырья-махорки производятся местными органами Главного Табачного Комитета, начиная с ноября с. г., по ценам, установленным Высшим Советом Народного Хозяйства.

5) Порядок и сроки сдачи сырья-табака и сырья-махорки определяются местными органами Главного Табачного Комитета.

6) На местные органы Главного Комитета возлагается обязанность заблаговременно указать сроки и места сдачи сырья-табака и сырья-махорки.

7) В принятии сырья-табака и сырья-махорки выдаются установленного образца квитанции, с указанием в них по сортам количества принятого сырья-табака и сырья-махорки, цен с срока получения денег.

8) На Главный Табачный Комитет возлагается развитие настоящего постановления и проведение его в жизнь.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства В. Чубарь, Л. Карпов.

16 ноября 1918 года.