№ 919. Постановление Народного Комиссариата Труда. О проведении трудовой повинности (Инструкция).

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.12.11
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1273-1274.
Архив: 
Распубликовано в № 271 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 декабря 1918 года.

Статья № 919.

Постановление Народного Комиссариата Труда.

О проведении трудовой повинности (Инструкция).

Впредь до издания общего декрета, устанавливающего нормы трудовой повинности в государственном масштабе, Народный Комиссариат Труда предлагает всем местным Исполнительным Комитетам при применении декрета от 5 октября с. г. (Собр. Узак. 1918 г. № 73, ст. 792) руководствоваться следующей инструкцией:

1) Привлечение к трудовой повинности, преследуя цели использования незанятой рабочей силы для общественно-полезной работы, не должно носить характера кары, применяемой к нетрудовым элементам.

2) Отбыванию трудовой повинности подлежат лица, указанные в декрете о трудовых книжках, т. е. лица: 1) живущие на нетрудовой доход, 2) не имеющие определенных занятий и 3) не зарегистрированные на Бирже Труда.

3) Отбыванию трудовой повинности не подлежат:

а) лица моложе 16 лет и старше 50 лет;

б) учащиеся в учебных заведениях по удостоверениям Отделов Народного Образования, выданным специально для случаев привлечения к трудовой повинности;

в) лица, представившие удостоверение от Бюро Медицинской Экспертизы при Больничных Страховых Кассах или от Врачебной Комиссии Медико-Санитарного Отдела Совдепа о непригодности своей по состоянию здоровья к выполнению предлагаемой работы;

г) беременные женщины, начиная с 6 месяцев беременности и в продолжение 8 недель после родов;

д) хозяйки, не имеющие прислуги, если число членов их семейства превышает двух.

4) В порядке трудовой повинности производятся работы, необходимость которых устанавливается комиссией из представителей местного Совета Народного Хозяйства, Муниципального Отдела местного Совдепа, Отдела Труда местного Совдепа и местного Совета Профессиональных Союзов, для исполнения которых в настоящий момент не имеется достаточного количества безработных на местной Бирже Труда.

Примечание 1. Работы Военного Ведомства, имеющие экстренный характер, как-то: рытье окопов, работы по эвакуации, отправка военных грузов и т. п. в том случае, если они не могут быть исполнены силами тылового ополчения, имеющегося в распоряжении местных властей тылового ополчения, могут быть выполнены в порядке трудовой повинности и независимо от постановления указанной в настоящей статье комиссии.

Примечание 2. Ближайшее наблюдение за привлеченными к отбытию трудовой повинности несет выделенная комиссией коллегия из представителей Отдела Труда и Совета Профессиональных Союзов.

5) Оплата труда призванных к отбыванию трудовой повинности производится по тарифу соответствующих профессиональных союзов.

6) При работах, производимых на основании декрета о книжках для нетрудящихся, должен соблюдаться декрет о 8‑часовом рабочем дне, а также нормы, устанавливаемые для обстановки работ тарифными положениями и правилами внутреннего распорядка соответствующих профессиональных Союзов. Равно на занятых трудовой повинностью распространяется действие положения о социальном обеспечении трудящихся, и они подлежат надзору инспекции труда, и санитарной, и технической инспекции наравне со всеми прочими видами труда.

7) Отбывающие трудовую повинность на время работ должны переводиться в соответствующую исполняемой работе продовольственную категорию.

8) В трудовых книжках лиц, отбывающих трудовую повинность, должны делаться подробные отметки об исполняемой работе (характер работы, продолжительность работы, условия оплаты, заметки особой комиссии о выполнении работы и т. д.).

9) Комиссия для организации работ для нетрудящихся (§ 4) должна делать ведомствам, в ней представленным, подробный отчет о том, в какой мере проводится декрет в жизнь о трудовых книжках, т. е. насколько и как был за отчетный месяц использован труд буржуазии.

В случае неприменения в данной местности декрета, следует обстоятельно мотивировать причину.

Подписал Народный Комиссар Труда В. Шмидт.

Распубликовано в № 271 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 11 декабря 1918 года.