№ 896. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об Установлении при Почтово-Телеграфных учреждениях Справочной Службы.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1212.
Архив: 
Распубликован в № 262 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 ноября 1918 года.

Статья № 896.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об Установлении при Почтово-Телеграфных учреждениях Справочной Службы.

Совет Народных Комиссаров, принимая во внимание необходимость предоставить трудящимся массам страны возможность с наименьшей затратой времени получать указания и справки о деятельности различных Советских учреждений, постановляет:

1) Организовать при Народном Комиссариате Почт и Телеграфов центральный справочный орган, сосредоточив в нем все необходимые основные сведения о деятельности различных Советских учреждений.

2) Соответственно § 1 настоящего декрета, организовать такую же справочную службу при всех местных почтово-телеграфных учреждениях Советской России, сосредоточив в них, кроме общих сведений и справок, необходимый справочный материал о деятельности местных Советских учреждений.

3) Весь материал, необходимый для организации справочной службы, собирается и систематизируется справочным Отделом Народного Комиссариата Почт и Телеграфов и его местными органами. Все центральные и местные Советские учреждения обязуются в месячный срок со дня опубликования настоящего декрета доставить в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов все справочные сведения о своей деятельности, поскольку эти сведения могут представлять интерес с точки зрения организации справочной службы. Сведения общего характера должны быть представлены в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов, сведения местного характера — в соответствующее губернское почтово-телеграфное управление.

Всю последующие изменения или дополнения представленных сведений должны немедленно сообщаться соответствующему почтово-телеграфному учреждению.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Почт и Телеграфов В. Подбельский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

26 ноября 1918 года.

Распубликован в № 262 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 30 ноября 1918 года.