№ 883. Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. Об учреждении Центрального Агентства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов по снабжению и распределению произведений печати.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1178.
Архив: 
Распубликовано в № 258 Известкой Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26 ноября 1918 года.

Статья № 883.

Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.

Об учреждении Центрального Агентства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов по снабжению и распределению произведений печати.

1) Для упорядочения и наиболее целесообразного развития дела распространения периодических и других изданий учреждается Центральное Агентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета по снабжению и распространению произведений печати.

2) При Губернских и Уездных Исполнительных Комитетах открываются губернские и уездные Агентства, подотчетные и подведомственные Центральному Агентству Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

3) Центральное Агентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета является государственным органом распространения и экспедирования всех выходящих в России изданий и снабжает произведениями печати все фронты, культурно-просветительные учреждения и почтово-телеграфные учреждения, ведает всеми железнодорожными киосками, открывает книжные магазины и городские киоски, организует подвижные вагоны-лавки, артели газетчиков и т. п.

4) В состав Центрального Агентства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета входят уже существующие учреждения, ведающие дело снабжения и распространения печати, а именно: Контрагентство Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Отдел распространения произведений печати издательства Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, объединенные вместе, как в отношении своих действий в центре и на местах, так и в отношении сметных назначений.

Подписали: Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Я. Свердлов.
Секретарь В. Ц. И. К. В. Аванесов.

Распубликовано в № 258 Известкой Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26 ноября 1918 года.