№ 881. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об установлении в Учреждениях Почтово-Телеграфного ведомства продажи произведений Советской печати.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.11.21
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1175.
Архив: 
Распубликован в № 257 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 ноября 1918 года.

Статья № 881.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об установлении в Учреждениях Почтово-Телеграфного ведомства продажи произведений Советской печати.

Совет Народных Комиссаров признает необходимым использовать организационный аппарат почтово-телеграфного ведомства в интересах наиболее широкого и постоянного обеспечения рабочих и крестьянских масс Советской России произведениями как периодической, так и непериодической Советской и коммунистической печати.

В этих целях Совет Народных Комиссаров постановляет:

1) С 1 декабря 1918 года во всех учреждениях почтово-телеграфного ведомства открыть розничную продажу газет, журналов, брошюр и книг, издаваемых органами Советской власти или коммунистическими организациями.

2) Предоставить Народному Комиссариату Почт и Телеграфов право устанавливать особые правила пересылки и продажи означенных изданий независимо от существующих почтовых правил.

3) Поручить Народному Комиссариату Почт и Телеграфов с 1 января 1919 г. организовать при почтово-телеграфных учреждениях Советской России экспедицию Советской периодической печати в таком виде, чтобы почтово-телеграфное ведомство могло принять на себя выполнение всех функций по приему подписки и рассылки непосредственным подписчикам Советских и коммунистических изданий, сделав излишним существование особых экспедиционных аппаратов при этих изданиях.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Почт и Телеграфов Подбельский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

21 ноября 1918 года.

Распубликован в № 257 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 24 ноября 1918 года.