№ 876. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об эвакуированных и вывезенных из пределов Литвы государственных, общественных и частных учреждениях, заведениях, имуществах, капиталах и т. п.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.11.19
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1164-1166.
Архив: 
Распубликовано в № 256 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 ноября 1918 года.

Статья № 876.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об эвакуированных и вывезенных из пределов Литвы государственных, общественных и частных учреждениях, заведениях, имуществах, капиталах и т. п.

В развитие декрета от 28 декабря 1917 г. (Собр. Узак. 1918 г., № 12, ст. 184) о передаче всех государственных и общественных учреждений, эвакуированных из Литвы, в ведение Комиссариата по Литовским Делам, постановляется:

Ст. 1. В ведение Комиссариата по Литовским Делам при Народном Комиссариате по Делам Национальностей передаются в порядке, указанном в настоящем декрете, эвакуированные по военным и вывезенные по политическим обстоятельствам из территории Литвы, независимо от времени вывоза: а) все государственные, общественные и частные учреждения, заведения, канцелярии и архивы всех ведомств и находящееся в их ведении государственное и общественное имущество и капиталы всех категорий; б) частное имущество, хотя и не находящееся в ведении перечисленных выше учреждений, но имеющее общественное значение; в) предметы науки и искусства и предметы, имеющие историческое значение; г) те отдельные части центральных ведомств и учреждений Российской Социалистической Федеративной Советской Республики или бывшей Российской Империи, деятельность которых всецело связана с территорией Литвы; д) учреждения и заведения, правительственные, общественные и частные, которые, функционируя вне территории Литвы, находились в подчинении установлений, действовавших на этой территории, или которые, находясь в губерниях, смежных с территорией Литвы, в своей деятельности отчасти связаны были с этой территорией, причем вопрос об их передаче в ведение Комиссариата по Литовским Делам решается в порядке ст. 6‑й.

Ст. 2. Порядок передачи в ведение Комиссариата по Литовским Делам вышепоименованных учреждений и имуществ определяется следующим образом: а) означенные учреждения и имущества передаются в ведение Комиссариата по Литовским Делам или по инициативе заинтересованного Народного Комиссариата и с согласия Комиссариата по Литовским Делам, или по почину Комиссариата по Литовским Делам и с согласия подлежащего Народного Комиссариата; б) Комиссариат по Литовским Делам принимает в свое ведение названные учреждения и имущества из ведомств, в ведении коих они до сих пор находились; учреждения же и имущества, не состоящие в ведении Советских органов, Комиссариат по Литовским Делам принимает немедленно в свое ведение, уведомляя об этом надлежащий Народный Комиссариат, причем окончательное разрешение вопроса о принятии этих учреждений и имуществ, подлежащих ведению Народного Комиссариата по Литовским Делам, определяется заинтересованным Народным Комиссариатом при участии Комиссариата по Литовским Делам; в) распределение эвакуированного имущества по ведомствам производится специальными, образованными на местах, Междуведомственными Комиссиями, в состав которых Комиссариат по Литовским Делам посылает своих представителей.

Ст. 3. Под ведением учреждениями и имуществами, предусмотренными в ст.ст. 1 и 2‑й настоящего декрета, понимается, согласно декрета от 28 декабря 1917 г., право наблюдения и контроля, которое принадлежит исключительно Комиссариату по Литовским Делам. Кроме того, Комиссариату по Литовским Делам может быть предоставлено право фактического распоряжения поименованными в ст. 1‑й учреждениями и имуществами, причем порядок фактического распоряжения разрешается с соглашением подлежащего Народного Комиссариата с Комиссариатом по Литовским Делам. В случае разногласия, вопрос вносится на разрешение совещания в составе двух представителей Комиссариата по Литовским Делам, двух представителей подлежащего Народного Комиссариата по принадлежности и обязательно представителя Народного- Комиссариата по Иностранным Делам. В случае опротестования решения этого совещания подлежащим Народным Комиссариатом или Комиссариатом по Литовским Делам, вопрос передается на разрешение Совета Народных Комиссаров.

Ст. 4. Впредь все проекты декретов по вопросам, связанным с вышеуказанными учреждениями, вносятся Комиссариатом по Литовским Делам в Совет Народных Комиссаров через Коллегию при Народном Комиссариате по Делам Национальностей, с ведома подлежащего Народного Комиссариата, или заинтересованным Народным Комиссариатом с ведома Комиссариата по Литовским Делам.

Примечание. Все изданные до сих пор без предварительного соглашения с Комиссариатом по Литовским Делам противоречащие настоящему декрету постановления областных и местных Советов Народных Комиссаров и Советов Депутатов, приказания и распоряжения отдельных Народных и других Комиссаров, поскольку они относятся к указанным в ст. 1‑й учреждениям, подлежат отмене подлежащими Комиссариатами по представлению Комиссариата по Литовским Делам.

Ст. 5. Все дела по вопросам, касающимся временного функционирования, прекращения деятельности и ликвидации переданных, согласно ст. 1 и 2‑й в ведение Комиссариата по Литовским Делам эвакуированных или вывезенных учреждений, заведений и т. д., а также касающимся судьбы как эвакуированных из Литвы, так и оставленных там их служащих, эвакуированных или вывезенных капиталов, предметов и имущества, а также переданных в ведение Комиссариата по Литовским Делам учреждений, решаются Комиссариатом по Литовским Делам по соглашению с подлежащими Народными Комиссариатами. В случае недостижения соглашения вопрос решается в порядке ст. 3‑й. При разрешении вопросов, затрагивающих интересы казны, на заседания обязательно приглашаются представители Государственного Контроля и Народного Комиссариата по Финансовым Делам с правом совещательного голоса. Указанные представители имеют право опротестования принятых совещанием решений в Совет Народных Комиссаров. При разрешении вопроса о служащих обязательно присутствие на тех же правах представителей Комиссариата Труда и Комиссариата Социального Обеспечения.

Ст. 6. Поскольку при решении вопросов, указанных в ст. 5‑й, могут быть затронуты интересы тех территорий и национальностей, которые входят в круг деятельности других Национальных Комиссариатов, а также для решения вопроса, в ведение какого Национального Комиссариата при Народном Комиссариате по Делам Национальностей должны быть переданы учреждения, указанные в п. “д” ст. 1‑й, Комиссариат по Литовским Делам входит предварительно в соглашение с подлежащими Национальными Комиссариатами или Ликвидационной Коллегией при Народном Комиссариате по Делам Национальностей.

Ст. 7. Всем Народным Комиссариатам, местным Советским учреждениям и подведомственным им учреждениям вменяется в обязанность представлять в распоряжение Комиссариата по Литовским Делам необходимые сведения, отчеты и т. п. по вопросам, перечисленным в ст.ст. 1, 4 и 5‑й.

Ст. 8. Комиссар по Литовским Делам имеет право: а) назначать в указанные в ст. 1‑й учреждения и т. д. своих уполномоченных, снабжая их определенными инструкциями и оповещая непосредственно или при посредстве центральных ведомств те учреждения и т. д., по которым данные уполномоченные назначаются, а также б) в случае надобности образовать, по соглашению с подлежащим Народным Комиссариатом, «ликвидационные управления» или «делопроизводства», определяя их права и обязанности совместно с подлежащим Народным Комиссариатом.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

19 ноября 1918 года.

Распубликовано в № 256 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 23 ноября 1918 года.