Из протокола № 17 заседания Политбюро ЦК ВКП(б). 5 декабря 1930 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.05
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 724-725.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 806. Л. 11—12. Ротаторный экз. с подлинника.

№ 264

О хлебозаготовках

Опросом членов Политбюро от 28 ноября 1930 г.

30/2. [Слушали:] О хлебозаготовках (Политбюро от 25 ноября 1930 г., протокол № 16, п. 20).

[Постановили:] а) Отмечая недопустимое падение темпа хлебозаготовок , за последнее время, угрожающее невыполнением годового плана, ЦК обязывает все ЦК нацкомпартий, обкомы и крайкомы, в особенности Северного Кавказа, Средней Волги, Казахстана и Восточной Сибири, повести решительную борьбу со всякими проявлениями демобилизационных настроений на хлебном фронте и обеспечить на основе нового подъема полное выполнение плана хлебозаготовок.

б) Успешный ход заготовок по Татарии, Башкирии, ЦЧО, Уралу и Западной Сибири дает возможность несколько перевыполнить планы хлебозаготовок в этих районах.

ЦК предлагает в порядке встречных планов, опираясь на инициативу передовых колхозов и районов, добиться в течение декабря и первой половины января перевыполнения годовых планов по ЦЧО — на 7 млн пуд., Уралу — 8 млн пуд., Западной Сибири — 7 млн пуд., Башкирии — 4 млн пуд. и Татарии — 3 млн пуд.

в) В связи с выявившимися неточностями в определении урожайности в отдельных районах Крыма, Северного Кавказа и Средней Волги, повлекшими за собой установление преувеличенных планов для отдельных колхозов в этих областях, снизить планы хлебозаготовок по Крыму на 1,5 млн пуд., Средней Волге — 10 млн пуд. и по Северному Кавказу — на 30 млн пуд., произведя это снижение по плану колхозов.

Обязать Северо-Кавказский и Средне-Волжский крайкомы добиться немедленного перелома в хлебозаготовках, сосредоточив основное внимание парторганизаций на усилении заготовок в единоличном секторе.

г) Отмечая совершенно нетерпимое состояние вывоза хлеба совхозами, в особенности совхозами Скотовода, Свиновода и объединений бывшей системы Совхозцентра, обязать председателей всех совхозных объединений и персонально т. Муралова в отношении совхозов РСФСР в 10-дневный срок закончить вывоз хлеба и через 10 дней доложить ЦК о выполнении этого поручения.

НК РКИ поручить расследовать причины отставания совхозов в выполнении планов сдачи хлеба.

д) Констатировать неудовлетворительное состояние заготовок по линии Госсортфонда (крайне слабое выполнение плана хлебозаготовок, неналаженность учета и отчетности, отсутствие должного наблюдения за использованием Госсортфонда в соответствии с директивами ЦК о порядке обмена чистосортных семян на рядовые).

Поручить совещанию замов председателя Совнаркома заслушать доклад НКЗема по этому вопросу и принять меры по упорядочению заготовок и использования зерна Госсортфонда.

Секретарь ЦК И. Сталин1*

1* Подпись — факсимиле.