Записка М.М. Литвинова И.В. Сталину о японском подданном Сато Дзиро. 3 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.03
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 297-298.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254. Л. 2. Подлинник. Машинопись.

3 августа 1937 г.

№ 333/л

Секретно

ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

*Я недавно сообщал о весьма энергичных представлениях, сделанных нам японским послом, в связи с осуждением по суду нескольких японцев на сахалинских концессиях. Эту тему затронул также Хирота в своем недавнем выступлении по внешней политике в японском парламенте. Все признаки говорят о том, что Япония собирается в ближайшее время вопрос о японских концессиях на Сахалине сделать центральным пунктом наших споров с нею*[1].

**НКВД согласовывает со мною сейчас вопрос об аресте проживающего на японской концессии японца САТО ДЗИРО по подозрению в шпионаже и руководстве шпионско-диверсионной работой других лиц**[2].

*Как вы знаете, я стою за весьма твердую линию в отношении Японии, когда речь идет о пограничных и иных спорах. В то же время мне представляется необходимой особая осторожность в вопросах, касающихся острова Сахалина. Я поэтому не могу взять на себя ответственность за санкционирование ареста САТО ДЗИРО, исходя также из того, что с полным основанием можно подозревать в шпионаже всех японцев в СССР без исключения*.

**Ставлю вопрос на Ваше усмотрение**.

ЛИТВИНОВ


[1] *—* Здесь и далее абзацы отчеркнуты на полях одной чертой.

[2] **—** Так обозначено подчеркнутое карандашом.