№ 866. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О национализации винокуренных и спиртоочистительных заводов.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.10.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1147-1148.
Архив: 
Распубликовано в № 249 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 15 ноября 1918 года.

Статья № 866.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О национализации винокуренных и спиртоочистительных заводов.

1) Все винокуренные и спиртоочистительные заводы и предприятия со всеми их строениями, оборудованием, живым и мертвым инвентарем и вообще со всеми их имуществами и капиталами, в чем бы таковые ни состояли и где бы ни находились, объявляются собственностью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и поступают в ведение Отдела химической промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

2) Администрация винокуренных и спиртоочистительных заводов и предприятий, весь технический персонал и служащие, где таковые имеются на заводах и в предприятиях, остаются на своих местах в том составе, в котором находились ко времени опубликования настоящего постановления, продолжают выполнять свои обязанности и заботятся о сохранности всех дел, книг и документов.

3) Разработка и осуществление мероприятий, направленных к организации винокуренного производства, непосредственное руководство, направление деятельности и управление всеми национализированными и спиртоочистительными заводами и предприятиями и распоряжение вырабатываемым на винокуренных и спиртоочистительных заводах спиртом возлагается на утверждаемое при Высшем Совете Народного Хозяйства Центральное Управление государственным винокурением и спиртоочищением через подчиненные ему районные и местные Управления и другие его органы. Состав, права, обязанности и круг ведения означенных Центрального, районных и местных Управлений и других его органов, а также и управлений отдельными винокуренными заводами и другими предприятиями этой отрасли промышленности определяются Высшим Советом Народного Хозяйства и его подлежащими органами, в соответствии с существующими законоположениями Рабоче-Крестьянского Правительства и его органов.

4) Винокуренные и спиртоочистительные заводы, признанные Центральным Управлением по местным условиям или состоянию оборудования непригодными для возобновления на них винокурения, оставляются на учете и под охраной Губернских Советов Народного Хозяйства.

5) Все местные Советы рабочих и крестьянских депутатов, Советы Народного Хозяйства, Земельные Комитеты, Правительственные и Общественные учреждения и организации обязаны руководствоваться всеми указаниями и распоряжениями Центрального Управления государственным винокурением и спиртоочищением по всем делам, касающимся винокуренной промышленности, распределения передвижения и отпусков спирта.

6) Действующие постановления Уставов об акцизных сборах, касающиеся порядка и условий производства винокурения и ее промышленности и определяющие в отношении этого производства и винокуренной промышленности права и обязанности акцизного надзора, не отмененные особыми законодательными актами Советской власти, — остаются в силе.

7) Виновные в неисполнении пп. 2 и 5 настоящего постановления подлежат привлечению к законной ответственности на основании существующих законоположений.

Подписали: Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Члены Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства А. Ломов, Л. Карпов.

26 октября 1918 года.

Распубликовано в № 249 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 15 ноября 1918 года.