Постановление ВЦИК и СНК РСФСР о методах заготовок сельскохозяйственных продуктов на 1930/31 г. 20 сентября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.20
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 639-641.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 141. Д. 394. Л. 43—48. Заверенная копия.

№ 229

Секретно.

№ 308/с г. Москва

В отмену постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1930 г. о методах заготовок с/х продуктов на 1930/31 г.158 ВЦИК и СНК РСФСР постановляют:

1. Признать, что в 1930/31 г. по важнейшим видам с/х продукции сохраняются в основном методы заготовок 1929/30 г. с дальнейшим расширением контрактации.

2. При установлении планов заготовок мяса, доводимых до села, должен быть обеспечен рост поголовья скота с учетом крестьянского потребления в 13,9%.

3. В целях мобилизации сельской общественности вокруг заготовок признать необходимым установление поселенных планов по следующим продуктам: хлебу, картофелю, молоку, льну, пеньке, скоту. Поселенные планы заготовки того или иного продукта устанавливаются лишь в тех районах, где этот продукт имеет товарное значение. Поселенные планы обсуждаются и утверждаются на общих бедняцко-середняцких собраниях и входят в силу лишь после обсуждения и утверждения их этими собраниями. При установлении поселенных планов не должно допускаться доведение планов до двора.

4. Установить следующий порядок заготовок с/х продуктов на 1930/31 г.

I. В обобществленном секторе

1. Заготовка обобществленной продукции колхозов производится, как правило, на основе контрактационного договора, заключаемого районным с/х кооперативным союзом с отдельными колхозами.

2. Нормы сдачи колхозами продукции устанавливаются органами Народного комиссариата торговли РСФСР по соглашению с системой с/х кооперации в соответствии с заготовительными планами и особенностями данного района. Нормы сдачи колхозами зерновой продукции устанавливаются в соответствии с ст. 1 утвержденного ЦИК и СНК СССР 13 апреля 1930 г. разъяснения Наркомзема СССР и Колхозцентра СССР по вопросу о проведении в жизнь примерного Устава с/х артели1* (СЗ. 1930. № 24. Ст. 256).

3. Сдача продукции колхозами по контрактационным договорам производится, как правило, непосредственно на склады и элеваторы отраслевых объединений или госторгов, а при отсутствии таковых — специальным системам с/х кооперации.

4. Заготовка необобществленной продукции хозяйства членов колхозов производится как на основе договора контрактации, так и в порядке купли-продажи.

Договоры контрактации продукции необобществленной части хозяйства членов колхозов заключаются контрактующей организацией в порядке, установленном для контрактации в необобществленном секторе.

5. В отношении совхозов торговые отделы устанавливают планы сдачи совхозами их продукции по балансу последних.

II. В необобществленном секторе

1. Заготовка с/х продукции в индивидуальном секторе производится преимущественно путем контрактации, проводимой соответствующими специальными объединениями с/х кооперации, с земельными обществами, а также с отдельными группами крестьянских хозяйств, а по отдельным культурам, по особому постановлению Наркомторга, с индивидуальными некулацкими крестьянскими хозяйствами.

2. Заготовка продукции крестьянских хозяйств, не охваченных контрактацией, производится в порядке купли-продажи.

III. В кулацких хозяйствах

1. Заготовка с/х продукции производится в порядке дачи отдельным кулацким хозяйствам заданий по сдаче с/х продукции.

2. Задания кулацким хозяйствам даются сельсоветами. Эти задания даются в соответствии с полученной данным кулацким хозяйством продукцией и с учетом потребностей самого хозяйства.

3. Невыполнение заданий кулацкими хозяйствами влечет за собой обязательное привлечение к ответственности на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 июня 1929 г. об изменении ст. 61 Уголовного Кодекса РСФСР (СУ. 1929. № 60. Ст. 591).

4. Отнесение отдельных кулацких хозяйств к разряду кулацких производится на основании ст. 29 Положения о едином с/х налоге (СЗ. 1930. № 37. Ст. 399).

IV. Контингенты заготовителей и методы заготовок

1. Заготовителями с/х продукции на 1930/31 г. являются: государственные органы, с/х кооперация, потребительская кооперация и система промысловой кооперации по отдельным видам с/х сырья и районам, определенным Народным комиссариатом торговли РСФСР.

Примечание: Районный союз с/х кооперации на территории своей уставной деятельности является единым заготовителем для всех специальных систем с/х кооперации, обслуживающим с этой целью все колхозы, кооперативные хозяйства и единоличников.

2. Принять организационную структуру с/х кооперации на 1930/31 г. в следующем виде:

а) индивидуальные крестьянские хозяйства объединяются поселковыми товариществами. Производственные поселковые товарищества входят в райкоопсоюзы;

б) в колхозах в части обобществленных отраслей хозяйства заготовительно-сбытовые функции осуществляются райкоопсоюзами.

3. Специальные центры с/х кооперации осуществляют заготовку через райкоопсоюзы как в порядке реализации контрактационных договоров, так и в порядке заготовок той части с/х продукции, которая не охвачена контрактацией в колхозах и в индивидуальном секторе с разрешением закупки по дворам.

4. Потребительская кооперация осуществляет заготовку с/х продукции как путем обслуживания рынков и базаров, так и покупкой через свои первичные ячейки продукции, предлагаемой крестьянскими хозяйствами, и необобществленной продукции колхозников, а также в порядке принятия на себя поручений от с/х кооперации по реализации контрактационных договоров, заключенных последней в индивидуальном, а также и колхозном секторах. В этом последнем случае ей предоставляется право закупки по дворам.

5. Государственные органы производят заготовку на базарах и стационарных заготовительных пунктах, местоположение которых определяется местными органами Народного комиссариата торговли РСФСР.

6. Кроме того, государственные органы организуют заготовку всей товарной продукции в совхозах, других государственных хозяйствах, на боенских комбинатах и в отдельных колхозах.

Наркомторгу РСФСР предоставляется право в отдельных случаях и по отдельным продуктам разрешать государственным органам в виде исключения закупку по дворам.

Примечание: В особых случаях по постановлению Народного комиссариата торговли РСФСР государственным органам может быть предоставлено право заготовки в колхозах по отдельным видам необобществленной продукции (утиль, пушнина и т.д.)

7. Кустарно-промысловая кооперация снабжается сырьем заготовителями в соответствии с ее промышленно-финансовым планом, утверждаемым ВСНХ.

В отношении той части сырья, которая не покрывается этим снабжением, отдельные системы промысловой кооперации допускаются к заготовкам отдельных видов с/х продуктов исключительно по постановлению Народного комиссариата торговли РСФСР, в соответствии с задачами этих систем и особенностями данного рынка; причем Народный комиссариат торговли РСФСР устанавливает порядок и формы выступления промысловой кооперации на определенных рынках, как равно и взаимоотношения этой кооперации с колхозно-кооперативной системой.

Примечание: Специальные центры промысловой кооперации (Всекопромрыбаксоюз, Всекоохотсоюз, Всеколес159) ведут заготовку через свои системы в соответствии с постановлением Народного комиссариата торговли РСФСР.

8. Все обязательства по сдаче с/х продукции, вытекающие из контрактационных договоров, заключенных членами колхозов до момента вступления в колхоз, переходят на колхозы в части продукции тех отраслей сельского хозяйства, которые обобществлены в данном колхозе, если средства производства данного члена колхоза, необходимые для выполнения этих обязательств, обобществлены в колхозе. В части необобществленной эти обязательства остаются на данном члене колхоза.

Председатель ВЦИК М. Калинин

Заместитель председателя СНК РСФСР Лебедь

Секретарь ВЦИК А. Киселев

1*  См.  док.  №   149.

158 Секретное постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О методах заготовок с/х продуктов на 1930/31 г.» предусматривало необходимость установления поселенных планов, утверждаемых на бедняцко-середняцких собраниях, по хлебу, картофелю, молоку, льну, пеньке, скоту. Постановление устанавливало порядок заготовок в обобществленном и необобществленном секторах (основное средство — контрактация), кулацких хозяйствах; контингент заготовителей (государственные органы, специальные системы с/х кооперации, потребкооперация и промысловая кооперация) и методы заготовок (ГАРФ. Ф. 959. Оп. 40. Д. 2463. Л. 6—11).

159 Всекоохотсоюз — Всероссийский промышленно-кооперативный союз охотников — был образован в 1924 г. Основная цель — организация охотничьего хозяйства на территории РСФСР, снабжение оружием, огнестрельными припасами и прочими принадлежностями охоты, сбыт продуктов охоты, обслуживание хозяйственных и промысловых нужд охотничьего населения (Вся кооперация СССР. М., 1928. С. 615 — 616).