№ 852. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О национализации предприятий «Товарищества Московского Губернского Земства и К⁰ по совместной закупке огнестойких материалов».

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.11.05
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1130.
Архив: 
Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.

Статья № 852.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О национализации предприятий «Товарищества Московского Губернского Земства и К⁰ по совместной закупке огнестойких материалов».

1) Все предприятия бывшего «Товарищества Московского Губернского Земства и К⁰ по совместной закупке огнестойких материалов», все недвижимое и движимое имущество Товарищества, как-то: капиталы, заводы (шиферный в Брянске, железо-резательный при ст. Сартаны), постройки, бюро, конторы, склады, железо кровельное и сортовое, запасы асбеста, цемента и других видов сырья, предметы оборудования, фабрикаты — готовый шифер, пустотелые камни и пр., патенты, заявки по горному уставу, все договоры и обязательства — объявляются достоянием Российской Республики.

Примечание. Страховые капиталы Губернских и Городских Советов Депутатов, вложенные в предприятие, остаются неприкосновенными согласно циркуляру Главного Комиссариата по Делам страхования и борьбы с огнем от 31 июля за № 3033.

2) Все имущество Товарищества, как принадлежащее, на праве собственности, так и находившееся в его пользовании на основах аренды и договоров, остается в использовании перешедших в собственность Республики предприятий.

3) Весь технический и служебный персонал, в том числе и Правление в том составе, в каком они окажутся в момент объявления этого постановления, остаются на своих местах, выполняют все свои служебные обязанности и сохраняют в полной неприкосновенности все имущество, все дела, книги и документы до организации постоянного Правления.

4) Все арендные и прочие договоры, а также и все обязательства третьих лиц и учреждений по отношению Товарищества сохраняют свою силу, поскольку они не противоречат существующим законам.

5) Положение об отведении участков земли, потребных для развития дела, как-то: для устройства новых заводов и лабораторий, для обследования и эксплуатации асбестовых, меловых, глиняных и других месторождений, для складов сырья и фабрикатов, для устройства рабочих поселков, а равно и земли для огородов поселков — имеет быть выработано по соглашению с заинтересованными Комиссариатами.

6) В виду того, что главной задачей предприятия является развитие цементного, черепичного и шиферного производства, перешедшее в собственность Республики предприятие находится в непосредственном ведении Главного Комитета Строительных Материалов при Отделе Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства.

7) Предприятие получает наименование: «Государственные заводы огнестойких материалов и противопожарных оборудований».

Подписал Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.

Распубликовано в № 242 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 5 ноября 1918 года.