№ 843. Постановление Совета Народных Комиссаров. О порядке расходования внесенного в роспись фонда на покрытие расходов по национализированным предприятиям на расходы Научно-Технческого Отдела и на операционные расходы ВСНХ (Правила).

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.10.29
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1111-1112.
Архив: 
Распубликовано в № 240 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 2 ноября 1918 года.

Статья № 843.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О порядке расходования внесенного в роспись фонда на покрытие расходов по национализированным предприятиям на расходы Научно-Технического Отдела и на операционные расходы Высшего Совета Народного Хозяйства (Правила).

1) Необходимые к отпуску из фонда на покрытие расходов по национализированным предприятиям на расходы Научно-Технического Отдела и на операционные расходы Высшего Совета Народного Хозяйства средства испрашиваются чрез Совет Народных Комиссаров.

2) Предварительно внесения в Совет Народных Комиссаров представлений об отпуске средств из «фонда на покрытие расходов по национализированным предприятиям на расходы Научно-Технического Отдела и на операционные расходы Высшего Совета Народного Хозяйства», такие представления рассматриваются в Комиссии Смет при Высшем Совете Народного Хозяйства с непременным участием представителей Народных Комиссариатов по Финансовым Делам и Государственного Контроля.

3) В случае достижении в этой Комиссии полного соглашения относительно испрашиваемой суммы и необходимости срочного отпуска ее, соответствующий кредит открывается Департаментом Государственного Казначейства по требованию Финансово-Счетного Отдела Высшего Совета Народного Хозяйства, причем Высший Совет Народного Хозяйства входит затем в Совет Народных Комиссаров с сообщением об утверждении этого расхода.

В случае заявления представителями финансового или контрольного ведомства особого мнения по оставшемуся в разногласии вопросу, Высшим Советом Народного Хозяйства делается сношение с Народными Комиссариатами по Финансовым Делам и Государственного Контроля для устранения этого разногласия; если же после этого оно остается не устраненным, оно подлежит представлению на разрешение Совета Народных Комиссаров.

4) Фонду на покрытие расходов по национализированным предприятиям на расходы Научно-Технического Отдела и на операционные расходы Высшего Совета Народного Хозяйства присваивается тот же срок действия, какой присвоен и всем сметным кредитам того года, в рост которого внесен означенный фонд.

5) В счет этого фонда до 1 января 1919 года выдается в распоряжение Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства аванс в 200 миллионов рублей для удовлетворения совершенно неотложных нужд промышленности как в случаях невозможности удовлетворения потребности в срочном порядке через Комиссию Смет, так и в период оформления решения Комиссии в финансовых учреждениях согласно порядка, предусмотренного пунктом 3‑м данного постановления.

6) Все материалы, послужившие основанием для выдачи сумм из авансового фонда, в каждом отдельном случае поступают на последующее рассмотрение Комиссии Смет и по утверждении ею этой расходной статьи авансовый фонд восстановляется в соответствующем размере.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

29 октября 1918 года.

Распубликовано в № 240 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 2 ноября 1918 года.