№ 840. Декрет Совета Народных Комиссаров. О национализации всех частных организаций по техническому надзору за безопасностью предприятий.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.10.26
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1107-1108.
Архив: 
Распубликован в № 239 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 ноября 1918 года.

Статья № 840.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О национализации всех частных организаций по техническому надзору за безопасностью предприятий.

В целях объединения дела технического надзора в органах Народного Комиссариата Труда, предусматриваемых особым Положением, опубликованным в «Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов» от 13‑го августа с. г., № 172, а также в связи с национализацией предприятий, исключающей существование частных обществ владельцев предприятий по надзору за безопасностью, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Все частные организации по надзору (Московское Общество по надзору за паровыми котлами и др.) ликвидировать, имущество, лаборатории, склады и пр. и капиталы их обратить в собственность Республики, специальные технические их силы взять на учет и включить их в части, относящейся к производству научно-технических измерений, обследований и контроля над производством — в состав Научно-Технического Отдела Высшего Совета Народного Хозяйства; в части же, специально занятой надзором за безопасностью котельных установок, — в состав органов технического надзора Народного Комиссариата Труда.

Наблюдение за выполнением настоящего декрета и организацию передача имущества и распределения наличных технических сил поручить центральным и местным органам Народного Комиссариата Труда и Высшего Совета Народного Хозяйства.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.
Народный Комиссар Труда Шмидт.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Д. Бонч-Бруевич.

26 октября 1918 года.

Распубликован в № 239 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 1 ноября 1918 года.