Циркуляр ОГПУ всем ПП ОГПУ, ГПУ Татарии и Башкирии «Об информационном обслуживании хлебозаготовительной кампании». 21 июля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.07.27
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 555-556.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 37. Л. 28—29. Заверенная копия.

№ 202

Совершенно секретно.

№ 225/ИНФО  

г. Москва

Идущая хлебозаготовительная кампания ставит перед органами ОГПУ важнейшую задачу максимально четкого и всестороннего обслуживания ее:

1. С точки зрения своевременной сигнализации о важнейших моментах в ходе этой кампании, о политнастроении деревни, об активности и видоизменениях в методах борьбы кулачества.

2. Совершенно необходимой является незамедлительная постановка перед соответствующими организациями вопроса о выявляемых перегибах и искривлениях в практике хлебозаготовок (переобложение бедняцко-середняцких хозяйств, методы администрирования, недоучет особенностей спецкультурных районов, погоня за превышением планов заготовок и т. п., недообложение кулака, покровительство ему, а также ликвидаторские настроения в отношении выполнения плана и т.д.).

Массовая разъяснительная работа и быстрое устранение различных допущенных ошибок — основной залог успехов предстоящей хлебозаготовки, в связи с чем в каждом конкретном случае добиваться своевременного устранения всех недочетов, искривлений, привлечения виновных к ответственности, принятия мер к выпрямлению линии и к восстановлению нормального положения в соответствующих районах.

3. Важной особенностью в условиях предстоящей хлебозаготовительной кампании будет являться (для важнейших зерновых районов в первую очередь) наличие значительно выросшего коллективного сектора сельского хозяйства. Отсюда возникает, безусловно, необходимость самого тщательного разграничения в освещении обоих секторов сельского хозяйства, с уделением особого внимания тому или иному из них, в зависимости от размеров коллективизации по отдельным районам.

4. Учитывая опыт прошлых заготовок, следует особо отмечать случаи уклонения отдельных колхозов от сдачи хлеба государству, нездоровые настроения среди отдельных групп колхозников и т. п., выявляя причины этих явлений и принимая меры к быстрому устранению их. Освещение хлебозаготовительной кампании должно идти параллельно с неослабным наблюдением также за возможным рецидивом отлива из колхозов.

5. Значительная острота продовольственных и товарных затруднений, несомненно, сыграют свою роль в процессе хлебозаготовок, в связи с чем необходимо этому вопросу уделять достаточное внимание в смысле своевременного информирования и принятия мер по смягчению продовольственных и товарных затруднений в наиболее пораженных районах.

6. Необходимо со всей четкостью информировать о работе местного советского и заготовительного аппарата, уделяя основное внимание точному проведению ими в жизнь линии партии и правительства.

7. В районах заготовок спецкультур проследить за выполнением государственными и кооперативными организациями взятых на себя обязательств в целях поощрения развития этих культур, принимая своевременные меры перед соответствующими органами к выполнению этих обязательств.

8. В качестве ударной задачи следует поставить проверку планов проведения хлебозаготовок по районам, сельсоветам и колхозам (проверка планов в окружном масштабе и выше проводится по линии Экономического отдела, материалы которого надлежит использовать информации), их соответствия действительным размерам посевов и урожаев (выборочные данные по этому вопросу с указанием на принимаемые меры необходимо незамедлительно сообщить в ИНФО).

9. В связи с уборочной и хлебозаготовительной кампаниями нужно ждать усиления террора со стороны кулацкого, антисоветского элементов (физического и особенно имущественного, особенно против имущества колхозов). Задача органов ОГПУ — своевременно выявлять и пресекать все такие случаи с привлечением виновных к строжайшей ответственности.

10. О ходе хлебозаготовок сообщать ИНФО ОГПУ десятидневками, а в особо важных случаях — специально по телеграфу.

Зам. председателя ОГПУ С. Мессинг

Помощник начальника СОУ ОГПУ