Каганович — Сталину [11 августа 1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.11
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 38-40
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. П. Д. 739. Л. 19–25 Автограф.

Здравствуйте, Дорогой тов. Сталин!

Вчера на ПБ рассмотрели ряд вопросов (протокол Вам посылаем). По некоторым из них мы не приняли окончательных решений, хорошо бы до 15-го получить по важнейшим Ваши замечания1:

1. О заказах в Германии. Прежде всего о злоупотреблениях фирм, поставляют часто явно негодное оборудование, допуская просто уголовщину. Например, сварка одного вала из трех кусков и т.п.

ВСНХ принял одобренное нами постановление о посылке приемщиков, но этого мало. Мы поручили подработать к 15-му другие меры борьбы с фирмами, допускающими злоупотребления, которые даже капиталист[ические] нравы не оправдывают. Разоблачать их [публично] и даже пойти иногда на отказ от заказов. Затем по заказам сейчас главный вопрос в процентной ставке, она все время скачет вверх, сейчас уже дошла до 17%. На ПБ были предложения, с одной стороны, отказаться сейчас от заказов, с другой, предлагалось продолжать в том же духе независимо от процентной ставки. Мы приняли известное уже Вам решение. Пятаков пока не выезжает, пока не получим Ваш ответ. Выяснилось, что эта скачущая ставка проц[ентная] захватывает не только те заказы, которые мы сейчас даем, но и большое количество прежних заказов. Некоторые заявляли, что они охватывают круг заказов до 500 миллионов марок, точно никто не мог сказать, поэтому мы поручили представить нам точный учет.

2. О Японии. Мы рассмотрели предложение НКИД об ответе на заявление японского посла. Должны его редактировать, ответ наш (проект) составлен чересчур слащаво. В то время, например, как японцы бросают обвинение нам в том, что СССР ведет линию на полное вытеснение японцев из наших вод, в ответе НКИД все время тон самозащиты. Не следует ли, например, указать, что в Японии существуют настроения пересмотра заключенного договора и незаконного расширения своих прав. Так как мы будем редактировать этот проект, одобренный в основном ПБ, хорошо бы получить от Вас указания телеграфно.

3. Об Аргентине. Розенгольц внес предложение послать от его имени телеграмму о прекращении закупок и ввоза товаров аргентинского происхождения и использования аргентинских портов, транзитных путей и т.п. Я посылаю Вам проект его телеграммы, мы отложили вопрос с тем, чтобы запросить Ваше мнение.

4. Отложили мы до 15-го рассмотрение вопроса об обеспечении участия заказчиков в заказах. Комиссия, выделенная в свое время ПБ, фактически не работала. Имеется проект т. Акулова, который предлагает оперативную работу по импорту оборудования передать в соот[ветствующие] объединения ВСНХ, а за НКВТ и торгпред[ствами] оставить регулирование, контроль и наблюдение за работой импортных организаций. Это как будто соответствует так называемому «берлинскому соглашению» между Пятаковым и Любимовым.

5. О цветной металлургии. Мы пока утвердили персональный состав руководителей. Как уговорились, по существу мы рассмотрим 15-го, так как по вопросам алюминия надо еще раз заслушать соответствующих т.т. Главный спорный вопрос в программе выплавки алюминия на 32–33 год: на 32 г. намечается 8 т[ысяч] тонн — явно мало, а на 33 г. — 50 т[ысяч] тонн. Вы же указывали на необходимость доведения до 70–80 т[ысяч] тонн. По всем другим разделам постановление приемлемо. С Серго мы условились еще раз поговорить об этом.

6. Рассмотрели мы вопрос о пересмотре договоров по технической помощи. Дело, видимо, еще обстоит плохо. Нет достаточного надзора за этим делом. Иностранные фирмы часто нарушают договора, а наши никаких претензий не предъявляют. Часто поступают к нам конструкции, чертежи устаревшие, в то время как мы в некоторых частях сами уже пошли дальше. В отношении неудачных договоров особенно отличился Толоконцев. Мы утвердили проект постановления и поручили редакцию Серго и мне. Думаю, что в редакции надо усилить некоторые пункты по части требования большего надзора и ответственности объединений.

7. Утвердили законченные комиссией постановления о кооперации и об общественном питании. Главное, как будто, схвачено. Послали эти проекты Вам и т. Молотову. Публиковать не будем до ваших указаний.

Открытие магазинов мы разбили по месяцам, темпы напряженные, но они (кооператоры и НКснабовцы) берутся выполнить. В разделе об улучшении работы торговой сети мы подчеркнули о хозрасчете, о подтягивании рублем. В постановлении об общественном питании мы в мере наших ограниченных сейчас материалов наметили кроме организационных изменений, конкретные мероприятия по дальнейшему развертыванию сети не по количеству блюд, а по охвату людей и по созданию материальной базы, в том числе и по ложкам, ножам, вилкам и т.д.2

8. О топливе и балансе угля мы отложили в виду того, что Куйбышева не было. На следующем заседании мы поставим этот вопрос в числе первых и основательно его проработаем. Положение с топливом видимо серьезное.

9. Ну и наконец о довольно странном письме тов. Куйбышева, которое я получил после ПБ сегодня вечером. Письмо я Вам посылаю. Говорил я с ним по телефону о совершенно непонятных причинах его заявления об отставке. Хотел тут же с ним встретиться, но он попросил позже, а позже я его не нашел нигде.

Разговор по телефону был довольно бессвязный, он мне только заявил, что «я добьюсь своего ухода какой угодно ценой». Кажется, что он и писал письмо и говорил со мной по телефону в состоянии «особого вдохновения». Во всяком случае письмо написано и придется о нем толковать. Завтра попробую с ним побеседовать, вряд ли необходимо собирать ПБ сейчас. Буду ждать Ваших указаний по этому вопросу, хорошо бы по телеграфу.

На этом пока кончу. Как бы не хотелось Вас утомлять, особенно в первые дни отдыха, но придется это делать чаще нормального, ибо трудно нам без Вас управлять.

Привет т. Молотову.

Привет Надежде Сергеевне.

Ваш Л. Каганович.

P. S. Прочитав свое письмо я вижу, что не выполнил Вашей директивы овладеть знаками препинания, начал было, да не вышло, при всей загруженности это можно одолеть. Постараюсь, чтобы в последующих письмах были и точки и запятые.

Л. К-ч.3

____________________

1 Ответы Сталина на вопросы, поставленные в данном письме, а также решения по ним см. документ № 5.

2 10 августа 1931 г. ПБ утвердило с поправками проект постановления о перестройке потребкооперации и развертывании советской торговли, включив в него пункт о том, «что один из заместителей директоров предприятий должен входить в состав правления рабочей кооперации». Окончательное редактирование проекта постановления было поручено комиссии в составе Л.М.Кагановича, А.И.Микояна, И.А.Зеленского (РГАСПИ. Ф. 17. On. 3. Д. 841. Л. 3). См. также примечание 1 к документу № 13 и примечание 8 к документу № 79.

3 В правом верхнем углу помета Кагановича «август 1931 г.»