№ 793. Декрет Совета Народных Комиссаров. О Центральной Комиссии для оказания помощи жертвам контрреволюции (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.10.03
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1007.
Архив: 
Распубликован в № 220 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 октября 1918 года.

Статья № 793.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О Центральной Комиссии для оказания помощи жертвам контрреволюции (Положение).

1) Для оказания помощи жертвам контрреволюции при Народном Комиссариате Социального Обеспечения образуется временная Центральная Комиссия из представителей Народных Комиссариатов: Социального Обеспечения, по Внутренним Делам, по Военным Делам, Высшего Совета Народного Хозяйства, Труда, Здравоохранения, Государственного Контроля, Земледелия и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. На местах по тому же принципу образуются из соответствующих отделов местных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов местные Комиссии помощи жертвам контрреволюции.

2) Центральная Комиссия распоряжается отпускаемыми правительством кредитами; местные Комиссии расходуют их по инструкциям и под контролем Центральной Комиссии.

3) Задачи Комиссии:

а) удовлетворение нужды в крове, пище, одежде, медицинской помощи, работе и т. д. пострадавших от контрреволюции трудовых элементов города и деревни и их семейств;

б) обеспечение впавших в постоянную нужду нетрудоспособных и оставшихся без средств к существованию (больных, раненых, инвалидов, осиротелых семей, вдов и сирот) и проч.;

в) восстановление уничтоженного или расстроенного, как общественного, так и частного хозяйства трудовых элементов города и деревни.

4) Помощь оказывается либо натурой, либо в денежной форме.

5) Денежная помощь выдается:

а) в виде единовременного пособия, устанавливаемого на местах, в зависимости от прожиточного минимума, в пределах необходимой потребности;

б) в виде ежемесячных пенсий потерявшим трудоспособность, по нормам Народного Комиссариата Социального Обеспечения;

в) в виде помощи на восстановление частного и общественного хозяйства трудовых элементов города и деревни, по заключению местного Комитета помощи, и на восстановление производственного хозяйства.

Примечание. Выработка более подробной инструкции возлагается на Центральную Комиссию.

6) Для помощи жертвам контрреволюции образуется особый фонд.

7) В означенный фонд ассигнуется в виде аванса в счет сметы Народного Комиссариата Социального Обеспечения на второе полугодие 1918 года 100 миллионов руб.

Подписали: Народный Комиссар Социального Обеспечения А. Винокуров.
Народный Комиссар по Внутренним Делам Г. Петровский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

3 сентября 1918 года.

Распубликован в № 220 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 октября 1918 года.