№ 787. Декрет Совета Народных Комиссаров. О переходе имений, сельскохозяйственных предприятий и участков земли, имеющих в культурно-просветительном и промышленном отношении общегосударственное значение, в ведение Народного Комиссариата Земледелия.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.10.01
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 997-998.
Архив: 
Распубликован в № 219 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 9 октября 1918 года.

Статья № 787.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О переходе имений, сельскохозяйственных предприятий и участков земли, имеющих в культурно-просветительном и промышленном отношении общегосударственное значение, в ведение Народного Комиссариата Земледелия.

1. В развитие п. “б” ст. 3 главы второй Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (Собр. Узак. 1918 г., № 51, ст. 582) и согласно ст.ст. 6, 7, 11 и 13 Основного Закона «О социализации земли» (Собр. Узак. 1918 г., № 25, ст. 346) — бывшие имения, сельскохозяйственные предприятия и участки, кои по своему техническому оборудованию, устройству и преследуемым целям не могут быть обслуживаемы и использованы местными организациями, не подлежат распределению, а переходят вместе со всем живым и мертвым инвентарем, постройками и средствами в непосредственное ведение Народного Комиссариата Земледелия.

2. К таковым принадлежат:

а) Сельскохозяйственные предприятия и участки, имеющие учебно-показательное и культурно-просветительное значение, как-то: фермы сельскохозяйственных школ, опытные поля и участки опытных станций, независимо от их специального назначения, защитные и охранные полосы и участки, а также и питомники.

б) Имения с ценными многолетними культурами, как-то: садами, огородами, питомниками, виноградниками, хмельниками, чайными, табачными и хлопковыми плантациями и т. п.

в) Бывшие крупные имения с рациональными хозяйствами.

г) Бывшие имения со сложными техническими оборудованиями по обработке сельскохозяйственных продуктов.

д) Имения с развитыми специальными отраслями животноводства, как-то: коннозаводством, племенным скотоводством и овцеводством.

3. Хозяйства ликвидируемых коммун и обрабатывавшаяся ими земля на основании ст. 49‑й Основного Закона «О социализации земли» также переходят в ведение Народного Комиссариата Земледелия в целях поддержания и сохранения этих хозяйств на основаниях, указанных ст. 13 Основного Закона «О социализации земли», причем за местными губернскими и уездными Земельными Отделами сохраняется право вселить в означенные хозяйства вновь организованную коммуну с количеством членов, достаточным для всесторонней эксплуатации хозяйства.

4. Проведение декрета в жизнь поручается Народному Комиссариату Земледелия по издаваемым им инструкциям.

Подписали: За Народного Комиссара Земледелия Петровский.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

1 октября 1918 года.

Распубликован в № 219 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 9 октября 1918 года.