№ 775. Постановление Совета Народных Комиссаров. О принятии Народными Комиссариатами Продовольствия, Путей Сообщения и по Военным Делам мер борьбы со спекуляцией и с незаконным провозом муки и зерна и других продовольственных продуктов.

Реквизиты
Датировка: 
1918.09.28
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 982.
Архив: 
Распубликовано в № 211 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 сентября 1918 года.

Статья № 775.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О принятии Народными Комиссариатами Продовольствия, Путей Сообщения и по Военным Делам мер борьбы со спекуляцией и с незаконным провозом муки и зерна и других продовольственных продуктов.

В виду прекращения, согласно постановлению Совета Народных Комиссаров от 6 сентября 1918 года (Собр. Узак., № 64, ст. 707), с 1 октября свободного ввоза 1½ пуда продовольственных продуктов рабочими и трудящимися в Москву и в Петроград и в целях пресечения спекуляции, восстановления твердых цен и правильной организации снабжения населения хлебом исключительно через Советские продовольственные органы, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1) Обязать Народный Комиссариат продовольствия при помощи своей агентуры и заградительных отрядов принять незамедлительно все меры борьбы с незаконным провозом муки и зерна частными лицами и организациями.

2) Обязать Народный Комиссариат Путей Сообщения строжайше предписать всем местным агентам неуклонно не допускать с 1 октября погрузки частными лицами и организациями хлеба в зерне и муки, установив за этим бдительный надзор.

3) Обязать Народного Комиссара Путей Сообщения и Народного Комиссара по Военным Делам срочно издать распоряжение всем местным органам этих Комиссариатов о неуклонном оказании содействия и предоставлении в случае надобности в распоряжение уполномоченных агентов Народного Комиссариата Продовольствия и Губернских Продовольственных Комитетов вооруженной силы для борьбы с мешочничеством и для реквизиции незаконно провозимого хлеба и других продовольственных продуктов.

4) За неисполнение этих распоряжений на виновных налагать строжайшие кары в порядке декрета «О предоставлении Народному Комиссару Продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими» (Собр. Узак., № 35, ст. 468).

Подписали: Народный Комиссар Продовольствия А. Цюрупа.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

28 сентября 1918 года.

Распубликовано в № 211 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 29 сентября 1918 года.