№ 765. Постановление Центрального Статистического Управления. О порядке производства Всероссийских Промышленной и Профессиональной Переписей 1918 года (Положение).

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.09.21
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 970-974.
Архив: 
Распубликовано в № 209 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26 сентября 1918 года.

Статья № 765.

Постановление Центрального Статистического Управления.

О порядке производства Всероссийских Промышленной и Профессиональной Переписей 1918 года (Положение).

Согласно п. XIII § 6 «Положения о Государственной Статистике» и в порядке постановления Совета Народных. Комиссаров от 23 июля 1918 года о внутренней организации Народных Комиссариатов, — Центральным Статистическим Управлением утверждается нижеследующее Положение о производстве Всероссийских Промышленной и Профессиональной Переписей 1918 года.

Ст. 1. Всероссийские Промышленная и Профессиональная Переписи 1918 года производятся Центральным Статистическим Управлением на основании п. XIII § 6 «Положения о Государственной Статистике» (Собр. Узак., № 55, ст. 611).

Обследуемая территория.

Ст. 2. Всероссийская Промышленная Перепись 1918 года, а также, связанная с ней Профессиональная Перепись занятых в описываемых предприятиях рабочих производится на всем пространстве Российской Республики.

Примечание. Во временно занятых на театрах гражданской войны местностях надлежит приступить к производству Переписей тотчас же, как только явится возможность установить связь с Центральным Статистическим Управлением.

Задача Переписей.

Ст. 3. Задачей Переписей являются:

1) Освещение современного положения промышленности в стране с экономической и технической сторон в связи с той важной ролью, каковая будет принадлежать промышленности в нашем новом народно-хозяйственном устроении.

2) Изучение динамики нашей промышленности за последнее пятилетие (период с 1913 года по июнь 1918 года включительно) в целях выяснения тех изменений, которые произошли в ней в связи с войной и по другим причинам.

3) Выявление характера нашей промышленности в условиях мирного, довоенного времени.

Объем Переписей.

Ст. 4. Всероссийские Промышленная и Профессиональная Переписи охватывают все предприятия обрабатывающей и добывающей промышленности (кроме сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства), имеющие механический двигатель и не менее 16 рабочих или не менее 30 рабочих при отсутствии механического двигателя.

Примечание. Установленные этой статьей границы для некоторых отраслей промышленности могут быть понижены с особой всякий раз санкции Центрального Статистического Управления.

Программы Переписей.

Ст. 5. Для обеспечения срочности выполнения Переписей и получения однородного материала обе Переписи производятся по обязательным для всех местностей Республики программам, выработанным Всероссийским Съездом Статистиков 8‑16 июня 1918 года, одобренным Высшим Советом Народного Хозяйства, утвержденным Центральным Статистическим Управлением и не могущим быть изменяемыми местными Советскими учреждениями.

Примечание 1. Программа Промышленной Переписи заключает в себе следующие основные разделы:

1) Общие вопросы (сведения о предприятии, владельце и пр.).
2) Организация и управление предприятия, администрация и технический персонал.
3) Земля и пути сообщения.
4) Техническое оборудование.
5) Годовое потребление топлива, сырья и полуфабрикатов за период с 1913 года по июнь 1918 года включительно.

За те же годы:

6) Выработка изделий.
7) Финансовое состояние.
8) Организация труда (учет рабочих по полу и возрасту, заработная пласта).

Примечание 2. Профессиональная Перепись рабочих производится по личным картам, содержащим основные вопросы, касающиеся:

1) Профессии.
2) Заработной платы.
3) Связи с деревней (землей).

Ст. 6. Программы и формы бланков обеих Переписей отнюдь не могут видоизменяться местными учреждениями по их усмотрению.

Срок производства Переписей.

Ст. 7. Производство Промышленной и Профессиональной Переписей должно начаться 1‑го октября. Срок окончания Переписей назначается в один месяц, причем увеличение этого срока для отдельных местностей России может быть допущено не иначе, как по особому каждый раз постановлению Центрального Статистического Управления и не более, как до полутора месяцев.

Ст. 8. Профессиональная Перепись производится одновременно и параллельно с Промышленной Переписью.

Ст. 9. Те сведения, которые, согласно заголовкам бланков, должны быть показаны к точно определенному сроку (поименованному в бланках днем Переписей), приурочиваются к 31 августа 1918 года.

Общее руководство.

Ст. 10. Общая организация и руководство Всероссийскими Промышленной и Профессиональной Переписями принадлежит Центральному Статистическому Управлению.

Руководство на местах.

Ст. 11. Заведывание и непосредственное руководство Переписями на местах возлагается на губернские статистические учреждения, образованные бывшими Земскими Самоуправлениями, Переселенческими Управлениями, Продовольственными Комитетами и другими организациями, перешедшими в Губернские: Советы Народного Хозяйства и Комиссариаты Земледелия, Продовольствия и др., на которые было возложено непосредственное заведывание Сельскохозяйственной, Поземельной и Городской Переписями 1916 и 1917 годов и разработка собранных этими Переписями материалов и ныне на основании «Положения об организации местных статистических учреждений» преобразуемые в Губернские Статистические Бюро, как губернские статистические центры, в качестве отделов Губернских Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов, а там, где вышеуказанные статистические учреждения по каким-либо причинам не функционируют, на те учреждения, коим заведывание и непосредственное руководство Переписями будет поручено Центральным Статистическим Управлением; все помянутые учреждения будут выполнять роль губернских переписных органов.

Участие Губернских Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов в производстве Переписей.

Ст. 12. На Губернские Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов возлагается:

1) Привлечение подведомственных им Советских органов и учреждений к оказанию полного содействия на местах агентам переписных органов: руководителям, инструкторам, регистраторам, счетчикам — в деле производства Переписей.

2) Выдача соответствующих удостоверений лицам, привлеченным к работам по производству Переписей, когда в том будет встречаться надобность.

3) Полное оказание содействия местным руководящим переписным органам в деле широкого оповещения населения о времени производства Переписей, их задачах и чрезвычайной важности успешного выполнения их в срок, а также о той громадной ценности, какую будут иметь собираемые сведения для правильной организации народно-хозяйственной жизни и дальнейшего развития нашей промышленности.

4) Непосредственное и через местные Советские органы и учреждения оказание содействия лицам, привлеченным к работам по Переписям, при выполнении ими возложенных на них обязанностей и в получении ими от заводоуправлений, заводовладельцев и, вообще, промышленных предприятий всех требуемых программами Переписей сведений в срок.

5) Организация перевозочных средств в пункты, не лежащие на линиях железных дорог, и полное содействие при проездах по железным дорогам всем лицам, привлеченным к работам по обеим Переписям.

Обязанности местных руководящих переписных органов.

Ст. 13. На руководящие переписные органы возлагается:

1) Производство подготовительных к Переписям работ, как-то: а) составление списков предприятий и нанесение последних на каргу; б) установление наиболее целесообразных маршрутов; в) разделение губернии на переписные районы и участки; г) привлечение личного состава: инструкторов и регистраторов; д) составление смет на производство Переписей в губернии для представления их на рассмотрение и утверждение Центральному Статистическому Управлению.

2) Инструктирование регистраторов и инструкторов мелких переписных отрядов, а равно дача им разъяснений по различным вопросам, связанным с производством Переписей и их программами.

3) Рациональное распределение личного состава в целях достижения наибольшей продуктивности в работе.

4) Организация работ, как при самом обследовании, так и при разработке собранных материалов в том объеме, который будет установлен планом разработки.

Ст. 14. Для работ на местах руководящими переписными органами используются технические силы местных учреждений и организаций, ведающих вопросы промышленности и труда, профессиональные союзы (согласно постановлению Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства от 17 июля 1918 г.), а также технические силы других организаций, могущих оказать содействие и быть полезными в работах по обеим Переписям.

Ст. 15. Руководящие местные переписные органы своевременно извещают соответствующие местные учреждения и организации, а также заводоуправления, заводовладельцев и, вообще, промышленные предприятия о времени производства Переписей.

Ст. 16. Местные руководящие переписные органы (ст. 11) в деле производства Переписей работают совместно с губернскими, уездными и волостными Советскими учреждениями, входя с ними в соглашение по вопросу о всестороннем содействии выполнению Переписей в срок.

Ст. 17. Ответственность за своевременное выполнение работ по Переписям лежит на местных Советских учреждениях (ст. 12) и органах, руководящих Переписями (ст. 11), в объеме возложенных на них сим «Положением» обязанностей.

Обязанности владельцев предприятий.

Ст. 18. Все владельцы и администраторы промышленных предприятий, а также учреждения и лица, стоящие во главе заводоуправлений, по требованию местных переписных органов и командированных ими лиц обязаны сообщать все требуемые программами Переписей сведения и справки, предоставлять в распоряжение командированных лиц бухгалтерские книги, инвентарные списки и прочие материалы, которые могут потребоваться в связи с работами. На заводоуправления и администрации предприятий возлагается также обязанность производства всех выборок из книг по указанию командированных лиц.

Средства на производство Переписей.

Ст. 19. Средства на производство Переписей отпускаются Центральным Статистическим Управлением из имеющихся в его распоряжении на сей предмет кредитов учреждениям, руководящим производством Переписей, по представлении ими подробных смет и утверждении таковых Центральным Статистическим Управлением.

Отчеты по производству Переписей,

Ст. 20. По окончании Переписей местные руководящие переписные органы (ст. 11) представляют Центральному Статистическому Управлению отчет об организации и выполнении Переписей и отчет в израсходовании отпущенных на производство Переписей сумм по особо установленным формам.

Ст. 21. Все местные руководящие переписные органы обязаны один раз в неделю сообщать Центральному Статистическому Управлению и его уполномоченным о ходе работ и производимых ими расходах по установленной форме.

О материалах Переписей.

Ст. 22. Формуляры Переписей составляются в двух экземплярах, из которых один отправляется в Центральное Статистическое Управление, а другой остается в местных переписных руководящих органах, в каковых учреждениях все материалы Переписи должны быть сосредоточены к 1 ноября 1918 года и доставлены в Центральное Статистическое Управление не позже 15 ноября 1918 года.

Подписал Управляющий Центральным Статистическим Управлением П. Попов.

21 сентября 1918 года.

Распубликовано в № 209 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26 сентября 1918 года.