Шифртелеграмма А.И. Икрамова И.В. Сталину. 15 июля 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.15
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 247-248.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 65. Л. 51. Подлинник. Машинопись.

15 июля 1937 г.

№ 1263/ш — Из Ташкента

Москва. Секретарю ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Председателю СНК СССР тов. МОЛОТОВУ

Проверив всех работников (узбеков) подобрали двух товарищей, которые могут быть предсовнаркома Узбекистана, которых мы считаем безусловно преданными нашей партии и его сталинскому ЦК.

Первая кандидатура тов. Балтабаева С. (сейчас работает третьим секретарем ЦК КП(б) Узбекистана). До 1927 г. работал на производстве, имеет опыт в государственной работе: один год Предокраисполкома, два года ПредЦКК и Нарком РКИ и последние три года первый секретарь Ташкентского горкома партии.

Вторая кандидатура тов. Тюрябекова. Тоже работал с 1925 г. на руководящей работе — один год работал секретарем Окружкома, с 1931 по 1934 г. ПредЦКК Узбекистана, год зав. отделом ЦК КП(б) Узбекистана, два года учился в Москве, недавно возвратился в Ташкент. Тов. Балтабаев предан более и солидный работник, только не хватает грамотности, нигде не учился. Если утвердить его, то необходимо взять на курсы ЦК, хотя бы на один год поучиться.

Тов. Тюрябеков более грамотный, но горячий и ему солидность нужно приобрести.

Мы считаем более подходящей кандидатуру тов. Балтабаева, Тюрябекова можно утвердить замом. Прошу Вашего совета о форме оформления этой смены в советском порядке.

Ваша телеграмма о Каримове для меня совершенная неожиданность, ибо Каримов, с которым 13 лет вместе работал, всегда был активным и стойким работником в борьбе с националистами, особенно против группы Файзуллы Хаджаева.[1]

Секретарь ЦК КП(б) Узбекистана ИКРАМОВ


[1] На листе имеется резолюция Сталина: «Тов. Ежову. Проверить обоих срочно и сообщить в ЦК. И. Ст.»; «Исполнено. П.».