Докладная записка наркома снабжения СССР А.И. Микояна И.В. Сталину о состоянии глубинных ссыпных пунктов. 4 июля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.04
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 1. М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 408-409
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 77. Л. 111. Подлинник.

4 июля 1931 г.

В прошлую хлебозаготовительную кампанию система Хлебживцентра имела 10,5 тыс. глубинных ссыпных пунктов с 36,5 тыс. хлебных амбаров, общей емкостью свыше 220 млн пуд.

Такое расширение глубинной сети не вызывалось необходимостью. Наличие большого количества глубинных пунктов привело к тому, что 35—40 % всего заготовленного хлеба было принято на глубинных пунктах, что привело к большому оседанию хлеба на глубинке, увеличило потери и накладные расходы по хлебозаготовкам.

Для прошлого года был установлен двадцативерстный радиус вокруг элеваторов, мельниц, пристанционных и пристанских пунктов, где запрещалось открытие глубинных пунктов. Однако в процессе хлебозаготовительной кампании постановлением местных органов заготовительные организации расширяли глубинную сеть, открывая склады и в 20-километровом радиусе вокруг элеваторов, мельниц, пристанционных и пристанских пунктов.

Так, например, по Украине свыше 30 % глубинной складской сети находилось на расстоянии до 10 км от элеваторов, мельниц, пристанционных и пристанских пунктов; по ЦЧО на расстоянии до 10 км было открыто 17 % всех складов.

Исходя из интересов максимальной мобильности хлеба, а также снижения накладных расходов по заготовкам, борьбы против излишних потерь хлеба и расширения складской сети Союзхлеба (строительство новых элеваторов и складов), Наркомснаб устанавливает для этого года радиус вокруг элеваторов, мельниц, пристанционных и пристанских пунктов в 30 км (за исключением Украины, Северного Кавказа и ЦЧО, где сохраняется радиус в 20 км), в пределах которого глубинные ссыпные пункты открываться не будут. В виде исключения, в зависимости от местных условий, но с утверждения Союзнаркомснаба, допускается изменение этого радиуса в сторону его понижения.

При жестком соблюдении 20—30-километрового радиуса глубинная складская сеть Хлебживцентра будет сокращена на 50 млн пуд. Такое сокращение складской емкости при росте товарной массы хлеба потребует значительного напряжения гужевого и железнодорожного транспорта. Поэтому Наркомснаб решил подлежащие ликвидации глубинные склады, пригодные для хлебозаготовок, сохранить в резерве на случай, если в месяцы наибольшего поступления хлеба из-за транспортных затруднений потребуется некоторое расширение складской сети.

Прошу Политбюро ЦК принять по этому вопросу следующее постановление: «На предстоящую хлебозаготовительную кампанию: а) одобрить производимое Наркомснабом сокращение сети глубинных хлебных ссыпных пунктов, оставляя специальные хлебные склады с их оборудованием в резерве Наркомснаба; б) подтвердить установленный Наркомснабом радиус в 30 км, а по Украине, Северному Кавказу и ЦЧО в 20 км вокруг элеваторов, мельниц, пристанционных и пристанских пунктов, в пределах которого глубинных пунктов не открывать.

Изменение этого радиуса в сторону понижения в исключительных случаях произвести с санкции Наркомснаба СССР».

А. Микоян