Записка по прямому проводу ПП ОГПУ по Северному Кавказу в ОГПУ о массовых крестьянских выступлениях в крае. 10 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.10
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 482-483.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 215. Л. 110-113. Копия.

№ 178

Совершенно секретно.

№ 34883

г. Ростов-на-Дону тов. Ягоде

По данным на 10 июня1* 1930 г.

День2* изъятия инициаторов выступления 20 мая в ст. Уманской Кубанского окр. население встретило спокойно. Когда же население узнало, что арестованы ходоки в центр, настроение изменилось. 4 июня утром к зданию сельсовета стали собираться группы женщин и мужчин общей численностью до 300 чел. Толпа потребовала немедленного возвращения обобществленного скота, выделения посевов, достигнув к половине дня до 1400 чел., преимущественно из подписавших заявление в Москву с требованием освободить арестованных. Толпа представляла хорошо организованную массу, руководимую группировкой. Часть собравшейся толпы, несмотря на принятые меры, проникла в церковь и ударила в набат. На зов набата сбежался только партсовак-тив. Благодаря разъяснительным мерам агитбригады политсостава лагерей и выезду на место начальника окружного отдела, толпа к вечеру разошлась.

В селении Елизаветовке Донского окр. 3 июня около колхозного амбара собралась толпа колхозников свыше 500 чел., которые потребовали немедленной выдачи муки. Толпа до позднего вечера не расходилась, ожидая результата. На следующий день вновь собралась толпа до 200 чел., предъявившая те же требования. Отпуск муки райцентром не был разрешен — колхозники отказались от выезда на полевые работы.

В селении Султан-Салы Донского окр. 4 июня сельсовет намеревался перенести конфискованный [у] кулака сарай в поле. Собравшаяся толпа женщин около 40 чел. не допустила этого сделать.

В Дубовском Сальского окр. собралась толпа в количестве 100 чел. около пекарни, потребовав снабжения продовольствием. Вечером от имени населения к председателю рика явилась группа нуждающихся, угрожая, потребовала удовлетворения хлебом. Ночью со 2 на 3 июня по распоряжению председателя сельсовета и секретаря ячейки селения Соломинского Терского окр. был сформирован трудполк в числе 231 чел. для возвращения самовольно разобранного имущества толпой.

На хут. Кавказском на этой почве 6 чел., вышедших из колхоза, организовались в группу и свели лошадей на один двор; устроили баррикады из борон и другого инвентаря, вооружились вилами, тяпками, железными палками, соляной кислотой, шомпольными ружьями и приготовились к встрече трудполка. По предложении3* выдать лошадей последние отказались, вследствие чего трудполк вошел в соприкосновение. В результате кулаку сломали руку, его жене и дочери пробили головы. Со стороны трудполка получили ранения и повреждения 8 чел. Отбор лошадей сопровождался криками, гиканьем, резали кандалы на лошадях, пилили цепи, вырывали двери и притолки, забирали бороны, машины, шерсть, мыло, сбрую, в общем, делали каждый то, что ему хотелось. В степи атаковывали таборы работающих, после забирали все: лошадей, непокорных избивали. Взяли одну лошадь крестьянина, который купил ее после выхода из колхоза. Ночью его разбудили толчком в бок, потребовав отдать лошадь. При сопротивлении избили, связали и на линейке привезли в совет арестованным. Часть лошадей была отобрана у единоличников, которые никогда не состояли в колхозе. В эту ночь всего избито со стороны полка и единоличников до 20 чел.

В совхозе № 24 Воронцово-Александровского района Терского окр. 5 июня в течение двух часов бастовало 700 временных рабочих на почве плохого питания, неправильного расчета.

Колхозники аула Кучерли Туркменского района Ставропольского окр. на почве продовольственных затруднений потребовали выдачи продовольствия, угрожая невыходом на полевые работы. В ряде сел этого района беднота категорически отказывается от выхода на полевые работы. На почве засухи и продовольственных затруднений население этого района продолжает перекочевывать в Дагестан, бросая на произвол дома. Катастрофическое положение с полкой пропашных, особенно технических, в частности, хлопка, сои, наблюдаем по Майкопскому окр. Аналогичное положение по Дону, Ставрополю и Сальску. В последних округах положение осложняется недостаточностью борьбы с полевыми вредителями — недостаточно мобилизовано внимание населения, не хватает инсектофунгисидов и аппаратуры.

В Виноделенском районе Ставропольского окр. борьба прекратилась с сусликами ввиду появления среди них чумной эпизоотии. В с. Дербетовка того же округа фиксируются заболевания людей чумой. Отмечены два смертных случая. В Виноделенском, Дивенском и Туркменском районах Ставрополья заболевания скота ящуром принимают угрожающие размеры.

Ингушетия. Забастовка на Ларских разработках ликвидирована. Подробности почтой. На хут, Андреево 5 июня родственником кулаков, высланных из пределов края, ранен председатель сельсовета.

Дейч

Коблов

1* В тексте, видимо, ошибочно — мая.

2* В тексте, видимо, ошибочно — для.

3* Так в тексте.