Из протокола № 29 заседания Черниговского облоргбюро КП(б)У «Об использовании отпущенной районам продссуды и других продовольственных фондов». 12 июня 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.06.12
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 718-719
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 83. Л. 118. Заверенная копия.

12 июня 1933 г.

Совершенно секретно

Особая папка

Ряд районов в связи с продзатруднениями обращается в облоргбюро за продпомощью и, в то же время, не проявляет необходимой инициативы, организованности в изыскании и использовании имеющихся различных ресурсов, выделяемых районам для стимулирования заготовок и посева технических культур.

Для большинства районов области отпущено значительное количество хлеба для стимулирования посева и обработки свеклы. По имеющимся данным, из общего количества отпущенных для этой цели 7200 ц хлеба районы забрали только 3350 ц.

Отпущенный районам хлеб для стимулирования пенькозаготовки также не используется, лежит по месяцу на складах Заготзерна, и тем самым не только не используется хлеб как продовольствие, но и срывается выполнение плана пенькозаготовок.

На июнь мес. вновь отпущено для стимулирования пенькозаготовки 60 тыс. пуд. хлеба, и для стимулирования посева махорки отпущено 10 тыс. пуд. И тот, и другой хлеб спущен районам для использования по назначению.

Облоргбюро констатирует, что районные партийные комитеты не поняли всей важности дела организации продпомощи нуждающимся хозяйствам, не только не мобилизуя для этой цели все возможные ресурсы в районе, но и не используя уже выделенных хлебных фондов, как продпомощи, так и для стимулирования заготовок и посева технических культур, и этим самым усугубляют положение и осложняют борьбу с кулацкой агитацией вокруг продзатруднений.

Предупредить все РПК, что никакие заявки на продпомощь в дальнейшем приниматься не будут, учитывая, что при правильном и своевременном использовании уже выделенной продпомощи и всего остального хлеба, отпущенного для стимулирования заготовок и посева технических культур, можно значительно облегчить продзатруднения района.

Обязать РПК в продолжение 3—4 дней получить все отпущенные фонды продпомощи и использовать по назначению. Организовать работу по обработке свеклы, заготовке пеньки и посеву табака и махорки так, чтобы в ближайшие дни для этой цели можно было выдать отпущенный хлеб для колхозов, колхозников и трудящихся единоличников.

О выполнении этого постановления сообщить облоргбюро не позже 25 июня.