Глава V. Очередность выполнения плана

Глава V. Очередность выполнения плана

Что касается очередности выполнения намеченного плана электрификации района, то выше уже было указано, что в этом отношении существующие условия являются очень благоприятными. Наличие густой сети существующих рудничных и заводских станций в районах Юзово-Макеевском, Алчевско-Марьевском и Центральном позволяет немедленно приступить к объединению работы таковых на общую сеть, чем достигается увеличение располагаемой мощности. Одновременно необходимо приступить в месте, намеченном для антрацитовой станции, к сооружению хотя бы временной станции мощностью в 8‑10 тыс. кВт и подготовить постройку окончательной районной станции. Сеть электропередач должна сооружаться таким образом, чтобы она составляла часть будущей общей сети. По мере появления возможности получения предметов оборудования должна быть закончена и постепенно развиваема как мощность антрацитовой станции, так и сеть электропередач для захвата всего района (см. карту). По мере включения нагрузок на антрацитовую станцию и восстановления промышленности в районе должна быть подготовлена и осуществлена станция в Лисичанском районе.

В зависимости от развития намеченных новых угольных районов — Гришинского и Белокалитвенского — и осуществления электрификации железнодорожной магистрали Кривой Рог — Царицын должны быть подготовлены и осуществлены Гришинская и Белокалитвенская районные станции с соответствующим развитием линий электропередач.

Одновременно с приступом к постройке антрацитовой станции необходимо приступить к осуществлению Александровской гидроэлектрической станции, так как ее постройка займет более продолжительный период времени, чем постройка паровых станций.