Записка И.А. Акулова И.В. Сталину в связи с решением Политбюро ЦК ВКП(б). 3 июля 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.03
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 235-236.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 313. Л. 42. Подлинник. Машинопись.

3 июля 1937 г.

В ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Сегодня я получил записку из решения ПБ от 3.VII, в которой сказано; «на основании материалов, данных в показании Чередниченко, — 1) Тов. Акулова освободить от обязанностей секретаря ЦИК СССР»

Сего числа я сдал дела тов. Козлову и одновременно обратился к т. Ежову с просьбой допросить меня и устроить ставку с Чередниченко, чтобы я мог разоблачить его, лжеца и клеветника.

Очевидно — я так догадываюсь — речь идет о Чередниченко, бывшем завхозе горной академии, с которым я по служебным делам встречался в 1922—23 г. в Союзе горняков, когда я заведывал культотделом Союза. Ни личного, ни бытового контакта я с Чередниченко никогда не имел. Мои служебные встречи с ним прекратились с февраля 1924 г., когда я по постановлению ПБ ЦК ВКП(б) был послан на работу в Донбасс в качестве председателя Донгуботдела союза горняков.

Прошу Вас, товарищ Сталин, предложить т. Ежову допросить меня скорее, чтобы я мог доказать, что меня оклеветали. Ни троцкистом, ни правым я никогда не был. Мне всегда были глубоко чужды политические концепции Троцкого. Не менее чужды были мне и политические идеи правых. Я всегда был предан партии и Вам.

И. АКУЛОВ