Записка И.И. Межлаука В.М. Молотову о своем заместителе в комитете по делам высшей школы. 2 июля 1937 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.02
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 234.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 313. Л. 37. Подлинник. Машинопись.

2 июля 1937 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНК СОЮЗА т. В. МОЛОТОВУ

Сегодня, на заседании Всесоюзного комитета по делам высшей школы во время разбора дела моего заместителя т. Волынского нами установлено следующее:

В 1931 году, когда Волынский работал управляющим делами Академии наук, во время одной из частых его встреч на охоте с Бухариным, (с которым Волынский сблизился якобы по заданию т. Агранова) Бухарин заявил Волынскому: «Что ты бахвалишься своими чекистами. Имей в виду, что у нас с Рыковым имелась полная договоренность с Ягодой по всем пунктам и лишь в последний момент он нас предал».

Тов. Волынский заявил, что о слышанном он тогда же сообщил т. Агранову. Никому более Волынский ни говорил об этом, ни в 1931 г., ни после разоблачения Ягоды.

Ввиду того, что кроме этой грубейшей политической ошибки, Волынский совершил еще ряд грубых ошибок (потеря бдительности в деле бывшей жены Бухарина — Травиной, исключенной из партии; слепое доверие к троцкисту Белину; потеря бдительности в деле троцкистов Миньковых и др.), считаю, что т. Волынский не может занимать столь ответственного поста. Прошу освободить т. Волынского от работы заместителя ВКВШ. Дело же его поручить расследовать наркомвнуделу.[1]

Председатель Комитета по делам Высшей школы И.И. МЕЖЛАУК


[1] На первом листе имеются рукописные пометы: «От т. Межлаука», «За. Молотов», «Т.т. Молотову, Ежову. Волынский, конечно, виновен, но дело не столько в Волынском, сколько в Агранове, который, надо полагать, скрыл от ЦК сообщенное ему Волынским об Ягоде. Нужна проверка этого дела с точки зрения поведения Агранова. И. Сталин». «Согласен. Молотов».