Спецсправка секретно-политического отдела ОГПУ СССР о голоде на Украине по данным на 17 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.17
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 674-677
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 176— 180. Заверенная копия.

 

Не ранее 17 марта 1933 г.1

Совершенно секретно

КИЕВСКАЯ ОБЛ.

Продовольственные затруднения в Киевской обл. с каждым днем обостряются: поражено 28 районов области, в основном, районы бурякосеяния. Аналогичное положение с продовольственными затруднениями мы имеем в городах Киев, Житомир, Белая Церковь, Умань, Радомысль и др. Количество смертных случаев от голода на территории Уманщины и Белоцерковщины по сравнению даже с прошлым годом сейчас резко увеличилось.

Христиновский р. Село Россошки. За первые несколько дней марта умерли от голода 13 чел., из них 10 колхозников. Опухших — 120 чел. Село Севастьяновка. Умерли от голода 7 чел., больных и истощенных от недоедания — 259 чел., в числе истощенных большинство детей.

Букский р. Село Коженцы. Опухли 286 чел., из них колхозников — 59 чел., умерли в январе 8 чел., в феврале — 32 чел. Бригады сельсовета ежедневно в погребах обнаруживают трупы умерших. За два дня изъято 16 трупов. Село Харьковка. Больных, истощенных от недоедания — 234 чел., опухших — 109 чел. Село Маньковка. Опухших и истощенных на почве недоедания — 400 чел., за 2 мес. умерли 30 чел., в т.ч. 23 колхозника. В селе свирепствует тиф. Село Берянка. Опухли 47 семейств, в т.ч. 3 семьи красноармейцев. Село Помойки. Опухли 147 чел. Село Полковничи. Опухли 269 чел., в т.ч. 94 ребенка.

Володарский (БЦ) р. По предварительным подсчетам, на 1 марта насчитывается по району остро нуждающихся в продуктах питания 7 тыс. чел., из них 3/4 колхозников. На почве недоедания умерло около 1 тыс. чел.

Белоцерковский р. По материалом райаппарата, голодом поражены 47 населенных пунктов района. Бригады сельсоветов, собирая трупы, не хоронят их в одиночку, а копают общие ямы, куда свозят от 10 до 15 трупов. Таким образом, в некоторых селах трупы умерших находятся в домах по несколько дней. В общем количество голодающих, опухших и больных на почве недоедания по области достигает нескольких десятков тысяч человек.

За время с 9 января по 12 марта в районах Киевской обл. учтено: трупоедства — 54 случая, людоедства — 69 случаев.

Володарский р. В с. Рудое, оставив дома 3 малолетних детей, из села выехала единоличница Я.А. Не имея совершенно продуктов питания, по уговору со старшей сестрой 9-летний мальчик убил 3-летнюю девочку (сестру), после чего отрезали у нее голову и в сыром виде ели мясо трупа.

Черняховский р. В с. Андрееве умер на почве недоедания бедняк Ж. 11-летний мальчик ножом вскрыл живот умершего отца, вынул внутренности и приготовил их, чтобы сварить. Об этом узнали соседи, и своевременно труп был забран с квартиры.

В городах по Житомиру опухших на почве недоедания 134 рабочих. До 1 тыс. студентов вследствие тяжелых материально-бытовых условий ушли из ВУЗов. На отдельных предприятиях были зарегистрированы волыночные настроения среди рабочих. Смертность и опухания от голода особенно отмечены среди деклассированного элемента.

Город Умань. Зарегистрировано 120 случаев смерти на почве истощения. Отмечены факты опухания рабочих-ударников с большим производственным стажем. На кладбище ежедневно находят непогребенными трупы, вывозимые туда родственниками. По городу имеется свыше 100 семей красноармейцев, остро нуждающихся в продуктах питания.

На квартиры военнослужащих по ночам приходят голодающие и настойчиво требуют «дать хлеба», угрожая при этом «выбить стекла» и проч. Беспризорность в связи с продовольственными затруднениями с каждым днем увеличивается как в городах, так и на селе. Родители, бросая хозяйство, уезжают из села и оставляют детей на произвол судьбы. Значительно увеличились уголовные проявления (кражи, грабежи, вооруженные нападения). В одном только Сквирском р. ликвидировано 6 уголовных бандгруппировок.

Киев. Рабочие 6-го Кожзавода М., б/п; К., б/п; и Ч., член КП(б)У, выносят из завода головки от кож, мездру и варят для еды. 6-й Кожзавод. Работница Я. ежедневно приходит в столовую с 4 детьми, ходит от стола к столу и просит дать объедки для детей, заявляя: «Вы не удивляйтесь, я мать, я должна спасти своих детей от голода». В городе за последнее время ежедневно подбирают десятки трупов, а также десятки истощенных, часть которых в больницах умирает. В январе подобрано 400 трупов, в феврале — 518, за 8 дней марта — 248. Кроме этого отмечается ежедневно подброска 100 и даже более детей.

В погранполосе. Обращается внимание на тяжелое положение со снабжением приграничных районов (Эмильчинский, Городницкий и Олевский), где продовольственные затруднения также обострены. Острую нужду в продуктах ощущают рабочие фарфоро-фаянсовой промышленности. Имеется ряд случаев опухания рабочих на почве недоедания.

Меры, принятые областью (организация питательных пунктов, выдача горячих завтраков примерно около 1/3 голодающих детей), не могут обеспечить необходимой помощи голодающим. Полученная продовольственная помощь явно недостаточна.

ВИННИЦКАЯ ОБЛ.

Тяжелое продовольственное положение отмечается по ряду районов области: Тростянецкому, Жмеринскому, Брацлавскому, Калиновскому, Песчанскому, Копайгородскому, Любарскому. Бердичевскому, Литинскому, Станиславчикскому, Махновскому и Немировскому и другим районам.

Особо выделяется к настоящему моменту Копайгородский, Литинский, Липовецкий, Калиновский, Брацлавский, Казатинский и Тростянецкий районы. По ряду сел этих районов за последнее время, по неполным данным, насчитывается голодающих семей колхозников свыше 1 тыс., почти такое же количество и единоличников. Среди голодающих много опухших, главным образом, детей. На почве голода зафиксировано 156 смертных случаев, из них колхозников умерло 102. В с. Сугаки Копайгородского р. за один день (5 марта) умерли, по сообщению райаппарата, от голода 9 чел. Опухших от голода насчитывается более 100 чел.

На почве голода отмечены случаи людоедства: В с. Пинковке колхозник бедняк К.А., 50 лет, убил своих двух дочерей 7 и 9 лет, мясо которых употребил для еды. Убийство детей К. объясняет голодом в течение длительного периода времени. При обыске никаких продуктов питания у него не обнаружено. В Литинском р. в первых числах февраля бедняк-единоличник К.К. с целью умерщвления своих детей — двух дочерей 5 и 8 лет — натопил печь и закрыл дымоход. Дети от угара стали мучаться и кричать о помощи, тогда их задушил, после чего пошел в сельсовет и заявил о совершенном им убийстве.

В городах области на почве продзатруднений наблюдается систематическое оставление студентами учебных заведений. По Проскурову за последний месяц оставило учебу 160 чел., что составляет 40 % к общему количеству студентов; по Тульчину — 153 чел., что составляет 30 %; по Бердичеву — 343 чел. и т. д. В Полонском р. насчитывается 13 случаев опухания рабочих по бумажной фабрике и фаянсовому заводу.

Продовольственные ресурсы районных организаций ничтожны, а в большинстве совершенно отсутствуют. Принимаемые областью меры к изысканию продовольственных фондов никаких ощутительных результатов пока не дали вследствие чрезвычайной ограниченности фондов.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.

Верхне-Тепловский р. Красно-Октябрьский и Б. Черниговский сельсоветы данного района поражены поголовным голодом. На сегодняшний день по этим сельсоветам зарегистрирована 291 голодающая семья колхозников с наличием в них голодающих членов семьи — 1335 чел. Из этого количества голодающих к Красно-Октябрьскому сельсовету относятся 235 семей с количеством голодающих в них — 1080 человек. Из общего числа всех голодающих значительная часть является бедняками, большинство из голодающих опухли и к работе неспособны.

Старобельский р. За период с конца января и февраль 1933 г. по Старобельскому р. по 7 сельсоветам на почве голода умерли 45 чел.

Волновахский р. В артели «Большевик» с. Бугае на почве продовольственных затруднений, создавшихся в результате неверного распределения натураванса отдельными руководителями села (в лице пролезших в руководство кулаков) быв. секретарем ячейки Мациным, председателем колхоза Коваленко и др. (ныне арестованы), умерли 14 человек колхозников и, кроме того, в данный момент голодают 16 семей.

Старо-Каранский р. В артелях «Авангард», им. Ворошилова и «Гигант» установлено 30 голодающих семей. План хлебозаготовок по указанным артелям выполнен на 70 %. Необходимо подчеркнуть преступно-бездушное отношение к голодающим, допущенное секретарем РПК Кочергиным и председателем РИКа Куприенко, — организацию помощи голодающим квалифицируют как «разбазаривание семенных фондов». Райаппаратом ГПУ через райпотребсоюз приняты решительные меры к оказанию голодающим помощи путем выдачи им картофеля, крупы и проч.

Аналогичное указанному положение отмечается в ряде других районов: Славянском, Краматорском, Луганском, Ново-Псковском и Беловодском.

Для оказания помощи голодающим семьям Сталинскими областными организациями в районы в течение февраля с.г. переброшено 50 т муки, в т.ч. 6 т проса.

Наряду с приведенным, в некоторых колхозах Старо-Каранского, Мариупольского и Славянского районов зафиксированы факты симуляции.

Старо-Каранский р. В с. С. Карань единоличник П., взяв мясо павшей лошади и идя по селу, встретившимся громогласно заявил: «Я голодаю, у меня семья пухлая, я вынужден кушать падаль». Проверкой установлено, что в действительности П. продовольствием обеспечен, а падалью кормил свою собаку.

Мариупольский р. В артели «Спартак» с. Гурзуф колхозник Атживенко Григ, неоднократно требовал от колхоза помощи, ссылаясь на то, что он голоден, а семья опухла. При проверке же были установлены спрятанные 12 пуд. хлеба, который был замурован в стенке. Кроме того, у него же во дворе была обнаружена яма, в которой было спрятано фасоли 2 пуда, 30 фунтов смальца, 20 фунтов сливочного масла и 4 свиных окорока. Часть обнаруженного зерна изъята и сдана в колхоз, остальные продукты оставлены.

В Молдавии, по далеко неполным данным, по 3 районам2 — Дубоссарскому, Григориопольскому, Рыбницкому и Каменскому по 31 населенному пункту учтено 230 голодающих семей — 784 едока, в т.ч. по колхозному сектору 87 семей — 302 едока и единоличному сектору 243 семьи — 482 едока.

О положении в Днепропетровской и Одесской обл. нами сообщено 17 марта в бюллетене № 38.

Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов

Оперсекретарь Эделъман

__________________

1 Датируется по содержанию документа.

2 Так в тексте.